Нести для освящения в храм мясо, а тем более водку нельзя...

Комментарии:
Мифы и правда о яйце и не только
Христианская традиция красить к Пасхе яйца связана с историей, которую сохранило церковное предание. Святая Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, принеся ему в дар куриное яйцо, и протянула его со словами: «Христос Воскрес!»
«Не верю! - ответил Тиберий. - Поверить в это так же трудно, как и в то, что это яйцо - красное». И тут на его глазах оно действительно стало алым! Поэтому-то крашенка - символ веры в Воскресение Христа. «Кроме того, яйцо, которое в язычестве было символом весны, в христианстве приобрело новый смысл, - говорит игумен Киево-Печерской лавры Лонгин (Чернуха). - Оно стало символом перехода от небытия в бытие». Но даже если крашенка не красного, а желтого, например, цвета - это неплохо, в этом тоже есть своя суть: «Когда Ной ступил после Всемирного потопа на землю, Бог обещал, что больше не погубит человечество. И в знак примирения явил на небе радугу», - объясняет игумен.
Без ликов
Но если в цветах церковь допускает свободу, то категорически против изображения на яйцах лика Христа, храмов, крестов и т. п. «Ведь когда разбивается яйцо, разрушается святое изображение. Это кощунство. А вот при оформлении декоративных яиц такие изображения возможны», - говорит игумен Лонгин. Совсем необязательно нести в храм на освящение все приготовленные к празднику яйца. Достаточно лишь нескольких, которыми будут разговляться в начале праздничной трапезы. При этом оставшуюся от освященных яиц скорлупу не выбрасывают в мусорное ведро, а закапывают в землю, например в лесу или на даче, или опускают в проточную воду. А при храмах даже есть специальные колодцы, куда сбрасывают скорлупу и прочие предметы, бывшие в церковном употреблении.
Колбаса и алкоголь
«Нести для освящения в храм мясо, а тем более водку нельзя, - говорит отец Лонгин. - Плохо, если в храме вместо благоухания ладана распространяется запах колбас. Это отвлекает от молитвы, и создается впечатление, что хозяйки стараются похвастаться друг перед другом изобилием продуктов в своей корзинке». Кстати, отец Лонгин считает, что нежелательно оттягивать приготовление блюд до Страстной Пятницы. «Это время лучше посвятить молитвам. А у нас, к сожалению, иногда церковный праздник после длительного поста превращается в торжество живота (правда, чаще происходит это с теми, кто и вовсе не постился). Ведь, по идее, соблюдавшие пост просто физически не могут съесть много. Поэтому нет смысла готовить столько, чтобы столы ломились, - считает игумен. - Да в пятницу куличи, например, толком и не получатся: Господь не благословляет этот труд. Ведь в этот день распяли Христа! Может, они даже выйдут высокие и румяные, но благодати не несут». На вопрос, становятся ли святыми яйца, полежавшие около свяченой писанки, игумен только улыбнулся: «Нет, конечно. Освящается еда молитвой и святой водой. Кстати, нет смысла нести в храм для освящения сувенирные крашенки, их же вы не съедите, а в Пасху молитва читается именно на благословение пищи».
Игрища
А вот «цоканью» яйцами и прочим играм церковь дает «зеленую улицу»: «Это пасхальные забавы, невинные традиции, дополняющие радость праздника, особенно для малышей, хотя и для взрослых это возможность перенестись в светлые воспоминания детства. Единственное, повторюсь, для этого нельзя употреблять освященные яйца или украшенные церковной символикой».