В СБУ советовались, что делать с николаевскими коррупционерами

Нежигай Ирина
Комментарии:
Очередной «круглый стол» на вечную тему борьбы с коррупцией состоялся вчера в  управлении СБУ в Николаевской области.
В его работе, кроме журналистов, приняли участие представители практически всех правоохранительных органов, органов местной власти, общественных организаций.
Участники говорили по-разному, но об одном и том же: украинская коррупция настолько органично вросла в больное тело нашего общества, стала для большинства населения естественной нормой жизни, что искоренить ее сегодня маловероятно, - разве что применить слишком кардинальные и жестокие методы. Но мы пойдем другим путем, цивилизованным.
Правоохранители сдержанно приводили примеры и цифры, подтверждающие: трудная, не слишком эффективная борьба с административной и криминальной коррупцией все-таки ведется. Только в этом году, например, так или иначе были привлечены к ответственности трое чиновников высокого третьего ранга - по прошлым годам подобных фактов не было вовсе. Активно «чистят» сами себя от коррупционеров и местные правоохранители: милиция, налоговики…
Но все это - полумеры, ген коррупции надо истреблять глобально, - совершенствуя законы, привлекая школу и церковь… Но это - программы, увы, не завтрашнего дня. Пока же журналистам пообещали назвать конкретно имя хотя бы одного высокопоставленного коррупционера - на следующем «круглом столе». Если будет соответствующее решение суда.