Украинцы официально дали взяток на 43 миллиона гривен

Комментарии:
За три месяца года в Украине выявлено взяток на общую сумму  43 миллиона гривен. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель антикоррупционного центра министерства внутренних дел Украины Тарас Мартыненко.
Как передает «Лига», Мартыненко подчеркнул, что зафиксировано 366 случаев дачи взяток на сумму свыше 10 тысяч гривен каждая, а на сумму 30 тысяч гривен - 238 случаев.
Чиновник обратил внимание на тот факт, что 43 миллиона - это чуть больше, чем было зафиксировано взяток за аналогичный период 2008 года.
Кроме того, по сообщению пресс-службы главного управления государственной службы Украины, в течение 2008 года в суд были направлены 6224 протокола по коррупционным действиям.
В то же время, пресс-служба государственной налоговой администрации Украины сообщает, что в течение первого квартала 2009 года в отношении сотрудников органов ГНАУ по факту получения взятки возбуждено 28 уголовных дел, из них почти половина дел возбуждены по материалам подразделений по борьбе с коррупцией в органах налоговой службы. В отношении сотрудников налоговой службы возбуждено 15 уголовных дел, в том числе МВД возбудило 9 дел, а СБУ - 6.
Кстати, бывший глава одной из райгосадминистраций Николаевской области, обвиняемый в получении взятки в особо крупных размерах, переведен из Лукьяновского СИЗО г. Киева в Николаевский следственный изолятор. Его уголовное дело теперь расследует Николаевская областная прокуратура.
Этот глава райадминистрации был задержан  в январе за вымогательство и получение самой крупной в истории Николаевской области взятки в размере 150000 долларов.
Взятка предназначалась за содействие в передаче в собственность земельного участка площадью 20 гектаров. Уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой.
Печерский районный суд Киева избрал для Николаенко и его подельника меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.
На минувшей неделе Центральный районный суд продлил для этого чиновника срок пребывания под стражей еще на два месяца, сообщает сайт «Новости Н».