Только два николаевских автоинспектора попались при получении «водительской» взятки

Комментарии:
В канун дня работников ГАИ в николаевском областном управлении состоялась пресс-конференция. Хотя цифры и факты назывались отнюдь не праздничные. Заместитель начальника областного управления ГАИ Олег Тонканцов сообщил, что с начала года на Николаевщине совершено 660 дорожно-транспортных происшествий. 29 человек погибли, 138 пострадали.
Но, по словам Тонканцова, эти цифры могли бы быть страшнее, если бы не изменения в законодательстве. Ведь за аналогичный период минувшего года ДТП было на пять процентов больше и людей погибло больше почти на 28 процентов.
С начала года автоинспектора пресекли около 60 тысяч нарушений правил дорожного движения. Более трех тысяч из них совершили пьяные водители. Почти половина нарушений - это превышение скоростного режима. Общая сумма выписанных с начала года штрафов превышает 14 миллионов гривен.
Сейчас большинство нарушений фиксируются спецприборами «Визир». К слову, в Николаевской области их уже десять. Дискуссию на пресс-конференции вызвала тема скрытого наблюдения автоинспекторов за водителями. Но тут позиция ГАИ, которую озвучил Олег Тонканцов, категорична: «Была, есть и будет скрытая съемка на дорогах. И мне непонятно, почему водители боятся скрытого контроля. Просто не нарушайте правила».
С наступлением погожих деньков николаевские дороги заполонили скутера. Они на особом контроле ГАИ, которая начала операцию «Скутер». Уже зафиксировано 321 нарушение. В 207 случаях водители носились по дорогам в пьяном виде. На спецплощадку доставлено уже 220 мопедов и мотоциклов.
Оперативно отработали инспектора и по выявлению угнанного транспорта. Из 27 угнанных автомобилей 22 вернулись к владельцам.
Поинтересовались журналисты и уровнем коррумпированности в автоинспекторской среде. А тут цифры «оптимистичные». С начала года зафиксировано всего 90 случаев, когда водители-нарушители предлагали взятку гаишникам, чтобы «решить вопрос по-быстрому». И только двое автоинспекторов польстились на мзду. И как сообщил Олег Тонканцов, взятки предлагались не только инспекторам на дорогах, а и работникам МРЭО, при прохождении техосмотра. Размер «благодарности» колебался от 50 до 150 гривен - и это был их последний «гонорар», заработанный в госавтоинспекции.