На режим неполной рабочей недели перешли 83 предприятия Николаевщины

Комментарии:
В первом квартале на учете в службе занятости стояло 37055 человек. Статус безработного имели 33268 человек, что превышает прошлогодний показатель на 16,3 процента.
К концу марта статус безработного имели в Николаевской области 27163 человека, а пособие получали 26685 граждан. Средний размер помощи по безработице составлял в марте 547,9 гривен.
С помощью областной службы занятости в первом квартале было трудоустроено 5270 безработных, 2231 гражданин принимал участие в оплачиваемых общественных работах, 4622 безработных были сняты с учета.
Больше половины из зарегистрированных в марте - женщины, остальные - в основном молодые люди в возрасте до 35 лет.
Спад экономической активности сказался как на уменьшении спроса на рабочую силу, так и на сокращении рабочего времени на предприятиях. Но в марте приостановился рост численности работников, которые вынуждены работать в условиях неполной занятости.
В режиме сокращенного рабочего дня находятся более 23 тысяч сотрудников, а это каждый одиннадцатый работник предприятий области.
В конце марта на 14 николаевских предприятиях в неоплаченных отпусках находилось 795 человек. В режиме неполной занятости работали более 11 тысяч сотрудников 83 предприятий области. Сокращенная рабочая неделя практикуется сейчас на «ЧСЗ», в ДП «Речной порт», в локомотивном депо «Николаев», в «Пассажирском вагонном депо Николаев», на «Лимане».