Мэром избрали... покойника

Комментарии:
На выборах мэра в американском городке Уинфилд, штат Миссури, с огромным отрывом от своего соперника победил Гарри Стоунбрэйкер, умерший за месяц до этого от сердечного приступа.
Конфуз произошел из-за особенностей местного законодательства.
Стоунбрэйкер, занимавший пост мэра три срока подряд, скончался 11 марта от сердечного приступа в больнице  в возрасте 69 лет.
Однако согласно законам штата, к этому моменту форма бюллетеней для голосования на выборах мэра Уинфилда уже была утверждена окончательно, и вносить в нее изменения было запрещено.
Таким образом, на выборах
7 апреля избирателям предлагалось отдать свой голос либо за умершего Стоунбрэйкера, либо за его единственного конкурента, члена городского совета Берни Пантера.
Покойный Стоунбрэйкер одержал убедительную победу, набрав 206 голосов избирателей (90 процентов), многие из которых проголосовали досрочно. Таким образом, он был переизбран на четвертый срок.
За Берни Пантера было отдано лишь 23 голоса. Однако именно ему, вместе с другими членами городского совета Уинфилда, предстоит определить временного преемника Стоунбрэйкера на посту мэра до проведения следующих выборов в апреле 2010 года.