Николаевская саблистка Ольга Харлан - трехкратная чемпионка мира

В победе Ольги Харлан на юниорском чемпионате мира по фехтованию мало кто сомневался.
Эта золотая медаль для нашей землячки на подобных соревнованиях уже третья подряд - в 2007 году в турецком Белеке и в 2008 году в итальянском Ачириале она уже поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета.
В Белфасте (Северная Ирландия) Ольга вновь подтвердила свое звание чемпионки мира по фехтованию на саблях среди юниоров. Вплоть до финального все ее поединки проходили с ее большим преимуществом. Оля не выпускала соперниц даже из десятки. А в бою за первое место с Иреной Векки Харлан заставила своих тренеров немного понервничать.

Доведя счет до 14:10, она позволила итальянке выровнять положение. Однако решающий пятнадцатый удар нанесла все-таки Ольга.
Сабля женская. 1. О. Харлан (Николаев, Украина), 2. И. Векки (Италия), 3. А. Наварро (Испания), 3. Р. Пето (Венгрия), ...11. О. Жовнир (Украина), 20. Е. Воронина (Украина).
А затем Харлан вместе с Ольгой Жовнир и Еленой Ворониной  стала чемпионкой и в командных соревнованиях. На пути в финал наши девушки одолели сборные Исландии (45:21), США (45:37) и Франции (45:42), а в решающем поединке выиграли у итальянок - 45:35.