Футбол. Чемпионат Украины. Ничейный вариант

Вторая лига, группа А.  МФК "Николаев" - "Нафком" - 1:1
«Нафком» является правопреемником «Динамо» (Ирпень). В первый год своего существования (1983 г.) динамовцы выиграли чемпионат УССР среди коллективов физкультуры и завоевали путевку во вторую лигу всесоюзного первенства. В 1984-1988 г.г. команда выступала в украинской зоне, добившись лучшего результата в 1986 году - 16 место среди 28 команд. В этот период она играла роль дочерней команды киевского «Динамо» и служила для обкатки футболистов между дублем и основой (аналог нынешнего «Динамо-2»). Ее старшим тренером был легендарный форвард Виктор Каневский.
Возвращение профессионального футбола в Ирпень произошло в сезоне-2001/2002, когда «Нафком-Академия» заявилась в группу «Б» второй лиги и сразу заняла второе место. В следующем сезоне  команда выиграла турнир и перебралась в первую лигу. В год дебюта заняла 14-е место, а также дошла до 1/8 финала розыгрыша кубка Украины, выбив из турнира ивано-франковское «Прикарпатье» и львовские «Карпаты».
Перед стартом следующего чемпионата команда перебазировалась в Бровары и получила название «Нафком». В сезоне-2004/2005 вылетела из первой лиги. В следующем сезоне успешно начала турнир, закончив первый круг на втором месте с минимальным отставанием от лидера черкасского «Днепра». Но в итоге довольствовалась четвертым местом.
После окончания первого круга нынешнего чемпионата «Нафком» находился на грани банкротства, но затем ситуации нормализовалась. Теперь о его финансовом положении заботиться группа инвесторов. Ставка сделана на подготовку молодых местных футболистов.
Пути МФК «Николаев» и «Нафкома» пересекались трижды. В чемпионате 2004-2005 гг. в первой лиге встреча на Центральном городском стадионе завершилась вничью - 0:0, на выезде николаевские футболисты уступили  -  0:1. Матч первого круга нынешнего чемпионата завершился со счетом 2:1 в пользу МФК «Николаев».

Посещаемость
11 апреля, Центральный городской стадион, +11, 3100 зрителей.
Арбитры:  А. Жабченко (Симферополь), Г. Дзюбенко (Севастополь), А. Ганжелюк (Керчь), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: О. Коваль (Одесса).
Предупреждение: Сахно (50')
Голы: 1:0 - Довжик (2'), 1:1 - Варченко (86')

Первая же атака хозяев стала результативной. Кандауров сделал передачу на выход  Довжику и Роман с линии вратарской площадки переправил мяч по назначению. 1:0! Такое успешное начало взбодрило николаевских болельщиков, которых на трибунах Центрального городского стадиона собралось свыше трех тысяч.
Следующий заслуживающий внимание момент произошел на 10-й минуте. Подключившийся к атаке защитник Денис Стоян пробил по воротам – мяч пролетел в метре над перекладиной.
На 16-й минуте первую опасную атаку провели гости. После розыгрыша штрафного на огневой позиции оказался Найко, но его удар пришелся рядом со штангой.  Спустя  пару минут игрок «Нафкома» слева подал угловой, мяч запутался в ногах футболистов и Максим Стоян, разряжая обстановку, выбил его в поле.
Затем некоторое время игра протекала в спокойном темпе, без попыток ее обострения с обеих сторон. Лишь на 30-й минуте после передачи слева со штрафного Войцеховский пробил головой в цель - мяч прошел в метре от ближней к нему штанги. Вскоре Бовтрук в одиночку  попытался прорваться вперед, однако обыграть сразу четырех защитников МФК «Николаев» ему не удалось.
В заключительные десять минут первого тайма гости все чаще приближались к воротам оппонента. Так, в одном из эпизодов Воронин слева бросил аут в штрафную площадь, где под удар Лукьянца «лег» защитник. В другом моменте Воронин, выполняя штрафной, навесил  к воротам – Пилявский нанес удар головой рядом со штангой.
В промежутке между этими двумя эпизодами Довжик намеревался поразить цель непосредственно со штрафного, но пробил слишком слабо и к тому же прямо в руки вратарю Скибенко. На исходе тайма все тот же Довжик со штрафного сделал передачу вдоль ворот – Денис Стоян нанес удар и голкипер поймал мяч.
Сразу же после перерыва Ротань с левого фланга навесил в штрафную. Удар у Прошенко точностью не отличился. Гости же первую острую атаку организовали на 66-й минуте. Смишко парировал удар  Колодяжного с близкого расстояния, Адаменко добил мяч в цель, но вратарь в падении накрыл его.
В ответном выпаде Кандауров пробил в оставленные Скибенко без присмотра ворота - Прачук выбил мяч. Вскоре после паса Васильева на острие атаки оказался Ротань, не попавший в «рамку». На 79-й минуте удар по воротам МФК «Николаев» нанес Пилявский - мяч прошел в притирку со штангой.
В последние десять минут  гости активизировались и на 86-й минуте сравняли счет. После прострела Кушки Колодяжный отбросил мяч назад под удар Варченко, который из района 11-метровой отметки не промахнулся. 1:1.

Главный тренер «Нафкома» Олег Федорчук:
- Матч получился типично весенним с множеством простых ошибок с обоих сторон. У нас новая команда, в таком составе она собралась три недели назад. По сегодняшней игре одни из игроков откровенно разочаровали, другие – порадовали. Выделю опорного полузащитника Пилявского и вышедшего на замену Варченко. Без грубых промахов сыграли защитники Прачук и Найко. Во втором тайме мы перехватили инициативу и думаю, что заслужили ничью.
Ваша команда первые 30 минут демонстрировала хорошую игру, использовала фланги. Но видимо функционально она еще не готова.
Главный тренер МФК «Николаев» Михаил Калита:
- Мы очень настраивались на первый домашний матч, хотели его выиграть. Но многое из того, что планировали не получилось. Видимо на игроках сказалось волнение. К их отдаче и настрою претензий нет, но было много ошибок и технического брака.
Во втором тайме попытались учились игру, произвели замены, но получилось все наоборот. Техническая ошибка в середине поля привела к голу в наши ворота. Будем трудится в набранном ритме, повышать качество игры, ведь только тогда можно добиться результата.
Спасибо болельщикам. Они нас активно поддерживали, мы же, к сожалению, не порадовали их. Но не будем отчаивается. Не все сразу приходит. Приложим максимум усилий, что бы и к нам пришли победы. Нам еще нужно время, чтобы сыграться, почувствовать друг друга.

Лучший игрок матча
По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» является Роман Довжик. Он не только забил гол, но и был одним из самых активных на поле.