Когда играл «Шахтер», Ахметов ушел со стадиона

Кубок УЕФА. Четвертьфиналы. Первые матчи
Шахтер - Марсель - 2:0 (Хюбшман 39, Жадсон 65)
ПСЖ - Динамо - 0:0
Гамбург - Манчестер Сити - 3:1 (Матейзен 9, Троховский 63 пен., Герреро 79 - Айрленд 1)
Вердер - Удинезе - 3:1 (Диего 34, 76, Альмейда 69 - Квальярелла 87)
Вновь успешно сыграли украинские клубы. «Шахтер» выжал едва ли не максимум возможного в первой встрече, сражаясь с соперником высокого уровня. По ходу встречи хозяевам пришлось пережить и трудные минуты (чего стоит хотя бы удар Ньянга в штангу за несколько минут до первого гола). Но в концовке матча уже гости благодарили судьбу за то, что не пропустили третий мяч. Президент «Шахтера» Р. Ахметов вновь на фарт (так произошло и на матче с ЦСКА) покинул стадион после 65-й минуты, когда счет стал 2:0. Забить гол в Марселе – вот одно из непременных условий гарантии выхода в полуфинал, считает Ренат Леонидович.
«Динамо» сыграло вничью на поле ПСЖ. Французский соперник смотрелся, будем откровенны, менее убедительно, нежели «Марсель». Результат киевлян, по меркам еврокубков, – вполне оптимистический. Тренер Юрий Семин заявил после матча: «В атаке мы сыграли не очень хорошо, обычно у нас больше моментов, а сегодня в этой стадии не получилось. Легко нам в Киеве не будет, так как ПСЖ очень организован. У них есть Жюли, Макелеле, которые могут усилить игру, но у нас есть преимущество своего поля». Невольно напрашивалась мысль: а как бы выглядел во встрече с ПСЖ наш «Металлист»? Наверное, многие согласятся – явно не хуже динамовцев. Но в четвертьфинале играют они, а харьковчане тем временем обыграли «Ильичевец» 2:0, и вышли на второе место в украинской Премьер-лиге.
Еще в двух встречах немецкие хозяева поля выиграли с одинаковым счетом 3:1. Разница лишь в том, что в Гамбурге гости забили уже на 1-й минуте, а затем пропустили трижды. А в Бремене итальянский клуб размочил счет только на 87-й минуте, чем сохранил долю интриги перед ответным поединком. Они назначены на 16 апреля. Тогда и узнаем – сыграют ли в полуфинале между собой два украинских клуба.