Вторичное жилье в Киеве подешевело на 5 процентов

Комментарии:
Не дождались продавцы бэушного жилья ни весеннего расцвета спроса («антикризисных» покупателей мало), ни прекращения спада цен - за март они упали еще почти на 5 процентов.
Правда, по сравнению с зимой, когда рынок вообще был в спячке, разморозилась покупка самых дешевых «единичек» и «двушек». Газета «Сегодня»  спросила у экспертов, чего стоит ждать в ближайший месяц.
«По сравнению с 2008-м, число сделок упало на 70 процентов - столько составляли раньше покупки через ипотеку, которой сейчас нет: банки почти не кредитуют, - констатирует первый вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень. - И все-таки есть небольшое оживление рынка за счет возвращения отложенного спроса. Период резкого снижения цен уже прошел, сейчас лучшее время подыскивать варианты и покупать».
«Спрос пошел на самое доступное жилье: «единички» ценой до $40-50 тысяч и «двушки» до $60-65 тысяч, - говорит директор АН «Золотой ключ» Сергей Степанюк. - Как видите, промежуток в стоимости востребованных 1-комнатных и 2-комнатных  квартир - всего $10-15 тысяч, но это не парадокс, а сегодняшние реалии».
Директора агентств недвижимости - «Аякс» Борис Егизарян и «Спарта» Юрий Цегельник - также утверждают, что рынок оживился лишь в сегменте 1-2-комнатных «хатынок» в спальных районах стоимостью, соответственно, до $55 и $70 тысяч, а вот трехкомнатными квартирами даже за 85-90 тысяч «зеленых» почти никто не интересуется.