Цены на николаевскую недвижимость замерли в ожидании

Комментарии:
Сейчас можно встретить дешевые варианты - двухкомнатные хрущевки на верхних этажах от 23 тысяч долларов в Соляных, на ЮТЗ, в районе Промзоны
О николаевском рынке недвижимости корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова беседует с управляющей николаевской биржи недвижимости «Номинал», заместителем председателя Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости Ириной Руденко.

- Ирина Анатольевна, как вы можете охарактеризовать нынешнюю ситуацию? Что изменилось в ценовой политике?
- Вот уже три недели, как цены на недвижимость в городе Николаеве замерли. На рынке затишье и, можно сказать, выжидание. В предыдущие годы, когда цены на квартиры росли с неимоверной скоростью, условия диктовал продавец. Теперь ситуация изменилась. Банки практически приостановили ипотечное кредитование. А большинство покупок жилья в минувшие годы происходило именно в кредит. Количество продавцов не уменьшилось, вот только покупателей с реальными деньгами очень мало.
Люди пытаются приобрести хорошие однокомнатные квартиры до 20 тысяч долларов, двухкомнатные до 30 тысяч. А таких предложений нет. Возникла даже очередь покупателей, которые надеются, что цена еще упадет и они смогут купить квартиры «за хорошие деньги». Что будет на рынке дальше  -  неизвестно. Прогнозы сделать очень сложно даже на месяц. Но сегодня продавцу необходимо подстраиваться под условия покупателя, либо вообще не выставлять квартиру на продажу.
- Если сравнить количество сделок с начала нынешнего года с таким же периодом прошлого, насколько их стало меньше?
- Практически в два раза. Это только по нашей фирме, которой, к слову, в этом году исполняется десять лет. Не лучшие времена переживают и другие николаевские фирмы. Некоторым, к сожалению, пришлось свернуть свою деятельность.
- Ирина Анатольевна, какие сейчас самые популярные у покупателей квартиры? Какой порядок цен в районах города Николаева?
- Самые продаваемые и самые популярные на рынке недвижимости по-прежнему однокомнатные квартиры на средних этажах в девятиэтажных домах с хорошей планировкой. Они и являются базовыми, некий рубеж, от которого и отсчитывается стоимость другого жилья. Тем не менее, сейчас можно встретить в городе Николаеве малосемейки от 15 до 20 тысяч у.е. Стоимость однокомнатных квартир в центре на 2-6-м этажах  колеблется от 22 до 28 тысяч. Престижные крупногабаритные однокомнатные квартиры в хорошем состоянии в девятиэтажных домах в центре сейчас иногда «уходят» и за 30 тысяч.
В Лесках цены традиционно ниже, чем в центре. «Хрущевки» стоят от 18 до 23 тысяч у.е., крупногабаритные однокомнатные дотягивают до 28 тысяч. Цены в Соляных, в районе Промзоны - такие же, как и в Лесках.
На Намыве однокомнатные квартиры дороже. Если на продажу выставляется жилье в хорошем состоянии и на хороших этажах, то его цена от 22 до 30 тысяч условных единиц.
Повысились цены в микрорайоне Северный, эта тенденция прослеживалась еще в прошлом году. Связано это с тем, что в этом районе сравнительно новые дома и хорошее транспортное сообщение.
Сейчас можно встретить дешевые варианты - двухкомнатные хрущевки на верхних этажах от
23 тысяч долларов в Соляных, на ЮТЗ, в районе Промзоны.
Трехкомнатные квартиры более разнообразны по планировке и по ценовым предложениям. Стоимость колеблется от 35 до 50 тысяч. Трехкомнатные с хорошим ремонтом в престижных районах продавцы предлагают от 55 до 70 тысяч. Но их пока даже не спрашивают. Цена есть, спрос отсутствует. Люди, которые потратились на ремонт, «дешево» свои квартиры продавать не хотят.
- А сколько стоят квартиры в новостройках?
- Если в новом доме продается квартира без отделочных работ, то стоимость квадратного метра сейчас предлагается от 500 долларов по курсу НБУ и выше. Только учтите, что в новостройках в основном, все трехкомнатные квартиры крупногабаритные, обычно от 100 квадратных метров. Так что цена маленькой не будет. Но николаевцы относительно редко покупают дорогое жилье. В этом году в большинстве своем покупателями были пенсионеры, которые решили вложить свои сбережения в недорогие однокомнатные квартиры, а затем их, например, сдавать. Это квартиры от 20 до 30 тысяч. Кроме того, недвижимость остается способом сбережения денег.
- Можно ли назвать цивилизованным николаевский рынок недвижимости?  
- Однозначно ответить трудно. Например, в Украине профессии риэлтора, как таковой не существует. Бытует мнение, что риэлтор - это всего лишь посредник. Поэтому, чтобы сэкономить копейку, люди по объявлениям находят случайных частников-посредников, которые предлагают свои услуги по принципу «сколько заплатите». Но, в конечном итоге, не несут никакой ответственности. Вот и получается, что договор купли-продажи, подписанный «на подоконнике», оборачивается огромными штрафами, нервами и вообще неприятностями. Профессиональный риэлтор должен экономить деньги клиента, а вот такие частники негативно влияют на имидж профессионалов.
В начале марта представители 15 николаевских фирм собрались на расширенное заседание николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости. Риэлторы решили разработать стратегию, сформировать общие правила взаимоотношений на рынке недвижимости.
До сих пор в Украине нет закона о риэлторской деятельности. Но многие проблемные вопросы возможно решить при поддержке местной власти. Например, проведение той же аттестации специалистов недвижимости, сотрудничество с налоговой инспекцией, коммунальными службами.
На этом заседании мы создали рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой обращений и предложений, а также специального договора о сотрудничестве риэлторских фирм Николаевщины.
- Ирина Анатольевна, работает ли еще на вашей фирме бесплатный юридический консультационный пункт? Знаю, что вы единственные в городе внедрили такую практику.
- Да, работает, уже почти полгода. Три раза в неделю в офисе биржи «Номинал» можно получить профессиональную бесплатную консультацию. На ваши вопросы ответит не  просто юрист, а практик, который на рынке недвижимости проработал более десяти лет. Надеюсь, с нашей помощью многие николаевцы благополучно решат свои жилищные вопросы.