Президент Украины Виктор Ющенко: Кризис - это время для перемен

Комментарии:
Вчера николаевские журналисты общались с главой государства в Одессе


Вчера Президент Украины Виктор Ющенко побывал с рабочим визитом в Одесской области. Утром глава государства пообщался со студентами Южной Пальмиры в Одесском государственном политехническом университете, а днем провел встречу с журналистами ведущих газет, телеканалов и интернет-изданий юга Украины. В числе участников пресс-конференции были и представители Николаевской области.
На встрече с журналистами Виктор Ющенко говорил, в основном, о предложенных им изменениях в Конституцию Украины. В частности, Президент Украины предложил создать двухпалатный парламент и сохранить прямые выборы главы государства.
Виктор Андреевич также высказался за ликвидацию «неограниченной депутатской неприкосновенности». По его словам, иммунитет депутатов должен распространяться только на их политические убеждения, но слуги народа обязаны отвечать перед законом за прегрешения, не относящиеся к депутатской деятельности.
Виктор Ющенко подчеркнул, что органы местного самоуправления должны получить гораздо больше исполнительных функций, нежели имеют сейчас. По его мнению, для этого только треть налогов необходимо направлять в Киев, остальные же - оставлять в регионах. Президент Украины полагает, что с увеличением полномочий местных органов самоуправления областные и районные государственные администрации получат статус префектур. Они будут контролировать решения органов местного самоуправления. И не более.
Кроме того, глава государства предложил изменить систему выборов на местном уровне:
- Пропорциональная система выборов убила местное самоуправление, ставшее политическим клубом. Мажоритарная система должна быть возвращена на уровне местных выборов.
Суммируя все предложенные изменения в Основной закон страны, Виктор Андреевич отметил:
- Я за самодостаточную Конституцию и на сто процентов уверен, что мои инициативы пройдут. Не хочу, чтобы наши дети зависели от того, кто будет Президентом или премьер-министром.
У Виктора Ющенко поинтересовались, а уместно ли во время кризиса затевать такую перекройку Конституции?
- Кризис - это не фатальность, - ответил он. - Кризис - это время для перемен. Другого случая может не быть.
Виктор Ющенко также говорил о необходимости вступления Украины в НАТО, об участии нашей страны в Болонском процессе и признании дипломов украинских вузов в Европе, о желании Украины интегрироваться в Европу, будучи ее составной, но независимой частью.  
Общение с журналистами было рассчитано на час, по завершении которого Президенту Украины «напомнили» о протоколе. Однако глава государства продлил пресс-конференцию еще на пятьдесят минут, после чего отправился на церемонию ввода в эксплуатацию защитной дамбы глубоководного судового хода «Дунай-Черное море» (на снимке).