Пока политиканы искусственно банкротят страну, правительство продолжает бороться с кризисом

Комментарии:
Давайте попробуем разобраться: а кто оставил соотечественников без рабочих мест?
Будоражить народ всегда было легче, чем создавать приемлемые для его жизни условия. К сожалению, Украину не обошел стороной глобальный экономический кризис. Стремительное падение спроса на основные экспортные товары на фоне кредитно-финансового опустошения экономик мировых доноров обернулось снижением производства и неприятными социальными последствиями для миллионов украинских семей. Однако вместо того, чтобы сплоченно спасать страну, Партия регионов в паре с секретариатом Президента, кажется, принялись за иное.

У стен Кабмина
Как можно расценить прокатившиеся по стране митинги «регионалов». Судите сами: тему инициирования народных волнений Янукович поднимал давно. Несколько месяцев кряду он их использовал в ходе торгов  то за место первого вице-спикера, то за вожделенные министерские портфели.
Но даже после того, как первым замом председателя ВР стал «регионал» Лавринович, команда Виктора Федоровича так и не смогла протащить ни одного закона, лоббирующего бизнес-интересы донецких олигархов.
Не удались и попытки свалить премьера - парламент во второй раз подтвердил вотум доверия Юлии Тимошенко. А тут еще бизнес-разборки за власть внутри самой партии! Короче говоря, несмотря на потраченные калории, «бело-голубые» вновь остались с носом. Вот и решили, по всей видимости, пустить в ход последний довод, сделать то, что у Януковича получается лучше всего, - взбудоражить народ.
Другими словами, можно утверждать, что на улицы митингующих вывело не желание отстоять идеологические принципы. Скорее - намерения заработать пару-тройку десятков гривен. И это для людей, потерявших работу и веру в завтрашний день, вполне оправданно.
Но давайте попробуем разобраться: а кто оставил соотечественников без рабочих мест? Как известно, самые крупные, бюджетонаполняющие предприятия страны находятся на Востоке. А их владельцы, как правило, носят значки народных депутатов!
Несколько месяцев назад, когда кризис еще не коснулся Украины, премьер-министр просила, убеждала, доказывала металлургическим боссам, что необходимо на какое-то время забыть слово «сверхприбыль» и направить средства на реконструкцию производств, модернизацию технологических процессов, что пора перевести предприятия на альтернативные газу виды топлива! Комплекс всех этих мер позволил бы значительно повысить конкурентоспособность отечественных товаров, уменьшить себестоимость продукции, открыть новые рынки сбыта.
Однако вместо того, чтобы вкладывать средства в развитие, донецкие директора переводили свои доходы в оффшоры. А теперь именно они сокращают производство, урезают заработные платы и увольняют людей. Но, как по мне, своего пика цинизм достиг именно сегодня, когда те, кто оставил украинские семьи без средств к существованию, выгоняют возмущенных людей под стены Кабинета министров!
Очень показательным является пример Херсонского машиностроительного завода: даже получив от правительства государственную финансовую помощь, руководитель-«регионал» срывает работу предприятия, не выплачивает сотрудникам долги по зарплате. Подобное сложно не оценить как вредительство.

Чем хуже - тем лучше
Еще осенью прошлого года премьер-министр Юлия Тимошенко, которая хорошо понимала, какой страшный кризис надвигается на страну, призвала все политические силы парламента объединиться в так называемый проукраинский политический союз для совместной борьбы с мощными внешнеэкономическими вызовами. К сожалению, протянутая рука зависла в воздухе.
Руководство Партии регионов, в отличие от БЮТ, блока Литвина и части блока НУ-НС, кажется, попросту испугалось ответственности за экономические процессы и избрало более безопасный путь - пустое сотрясание воздуха. С тех пор главная стратегия Януковича и его сотоварищей заключается в одном простом принципе: чем хуже для Украины, тем лучше для оппозиции. И здесь «бело-голубые» нашли единомышленников в лице чиновников президентского секретариата.
Тем не менее, парламентарии от БЮТ утверждают, что предложение Тимошенко о консолидации усилий всех политических сил для возрождения отечественной экономики по-прежнему остается в силе. И Партия регионов должна хорошенько еще раз подумать, с кем ей бороться - с кризисом или с правительством! В конце концов, страна терпеливо и уже достаточно долго ждет обещанных Виктором Федоровичем антикризисных законодательных предложений.
Кроме того, Юлия Владимировна неоднократно давала понять, что правительство открыто и для мудрых кадровых предложений «регионалов». Но, похоже, первостепенные государственные вопросы Януковича (либо его «поводырей») сегодня интересуют мало. На пороге - президентские выборы. И этим все сказано.
Источник:  «Вечерние вести»