Отпечатки пальцев на замшевой сумочке помогли николаевским сыщикам найти опасного преступника

Комментарии:
Нет тайн для экспертов
15 апреля сотрудники уголовного розыска Украины отметят 90-летний юбилей своей службы. Значительную часть преступлений сыщикам помогают раскрывать сотрудники других служб и подразделений. В частности, научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД Николаевской области, которым руководит полковник Сергей Ваколюк.
Последний поход в магазин
Год назад от дома на улице Космонавтов в БСМП доставили
40-летнюю Наталью. Врачи не смогли ей помочь: ее рана была несовместимой с жизнью...
На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа Ленинского райотдела милиции во главе с начальником райотдела подполковником Анатолием Марчуком. Родственники погибшей сообщили, что вечером Наталья пошла в магазин и не вернулась. А свидетели в то время заметили двух странных типов. Те спешили к железнодорожному вокзалу. Сыщики записали их приметы.
По команде подполковника были созданы мобильные группы, которые начали отрабатывать район, проверяя всех подозрительных мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. А другая группа сыщиков вместе с участковыми «фильтровала» проживающую в Ленинском районе криминальную публику: ранее судимых, наркоманов и пьяниц. Не остались без дела и сотрудники криминалистического центра УМВД области.
Осматривая место происшествия, майор Давид Тосоев и лейтенант Василий Погребной нашли в кустах замшевую сумочку. Оказалось, она принадлежала убитой Наталье. Начали проверять отпечатки пальцев на сумке по автоматизированной системе «Хонда». И эксперт Александр Абушик установил, что они принадлежат
27-летнему Николаю Дерило из Баштанки.
Николая взяли без лишнего шума, и тот сознался в содеянном, назвав подельника из поселка Водник Жовтневого района. Опергруппа немедленно отправилась туда и задержала соучастника. Им оказался 49-летний Владимир Возный, ранее четырежды судимый.
Сыщики установили подробности преступления. Отбывая последний срок, Владимир написал женщине по имени Татьяна. В своих письмах из одесской зоны он пообещал, что станет ей хорошим мужем.
Наивная Татьяна приняла у себя прожженного уголовника. Тот даже устроился электросварщиком в одну из николаевских фирм. И даже стал приносить домой неплохие деньги. Но затем Владимир стал пить, и Татьяна выгнала его из дома. Мужчина обосновался на железнодорожном вокзале, собирал пустые бутылки. А вырученные деньги тут же пропивал в компании таких же бедолаг.
Роковая встреча
Владимир познакомился с 27-летним Николаем, который приехал в Николаев из Баштанки, чтобы устроиться на работу. У него тоже были проблемы с законом: Николай украл... молочные бидоны, за что был осужден к 120 часам общественных работ.
Возный, видя, что у Николая есть кое-какие деньжата, решил его «подоить». Рассказал о своей важности и пообещал молодому знакомцу защиту. Угощая друг друга водкой, бродяги проторчали на вокзале до утра. К этому времени деньги у них кончились, и новоявленные друзья пошли собирать пустые бутылки. На вырученные деньги пили самогон. Возле одной из «точек» по его продаже они встретили нескольких бомжей. Один из них резал на лавочке селедку. Бывший уголовник отобрал у бомжа понравившийся нож.
Кремко выпив, бывший зэк предложил своему молодому собрату ограбить кого-нибудь. Тот согласился.
На улице Космонавтов лихая парочка увидела женщину лет сорока. У нее на плече висела сумка. Владимир направился к ней. Через минуту Николай услышал пронзительный женский крик. Вскоре к нему подбежал Владимир, сжимавший в одной руке сумочку, а в другой - окровавленный нож. Он бросил ошалевшему Николаю: «Сваливаем!..».
Злоумышленники нашли укромное местечко на Херсонском шоссе. Здесь Владимир сунул в расщелину на дереве окровавленный нож и сказал Николаю, что женщина не хотела отдавать ему сумку и он в спешке порезал ей руки. Но больше всего негодяев интересовала не судьба потерпевшей, а содержимое сумочки. А были в ней мобильный телефон, кошелек с 80-ю гривнами и всякая мелочевка. Такой оказалась цена жизни. Сумку грабители бросили в кустах. При этом бывший уголовник ничем не рисковал. Ведь он был в перчатках, а вот отпечатки пальцев Николая таки остались на сумке. Благодаря чему сыщикам за сутки удалось установить личность одного из преступников. А затем надеть наручники на обоих фигурантов этого дела.
Справедливая расплата
В тот же вечер разбойники приехали на автовокзал. И здесь продолжили пьянствовать за деньги, найденные в сумке несчастной женщины. После чего разбежались в разные стороны. Николай ушел на Центральный рынок, где продал мобильный телефон и уехал в Баштанку к матери.
Владимир отправился ночевать на железнодорожный вокзал, а на левом рукаве его куртки так и застыло большое пятно крови убитой Натальи.
Но подтвердилась истина: убийцу всегда тянет на место преступления. Так было и с Владимиром. Целый день он бесцельно слонялся по Николаеву. Вскоре его как магнитом потянуло на место, где он совершил зверское убийство. Здесь Владимира остановила незнакомая женщина, которая спросила: не знает ли он, кто вчера вечером подрезал здесь женщину. Убийца, потупив взор, ответил, что нет. И лишь после этого спешно убрался восвояси. Он пошел на работу своей сожительницы, якобы с намерением помириться. Но убийце просто нужно было где-то пересидеть шумиху, связанную с убийством. Татьяна, увидев на рукаве куртки Владимира пятна застывшей крови, поинтересовалась их происхождением.
Убийца, не моргнув глазом, соврал: мол, будучи выпившим, сцепился с малолетками, которые его избили. Уголовник хотел вызвать у Татьяны жалость, и она снова приютила Владимира. Даже выстирала его залитые кровью перчатки. Но эти меры предосторожности не помогли убийце, вскоре его задержали сотрудники уголовного розыска.
Так, благодаря взаимодействию сыщиков уголовного розыска и специалистов Криминологического центра УМВД области по «горячим следам» было раскрыто тяжкое преступление, которое могло стать «глухарем». Недавно суд приговорил Николая Дерило к 8 годам лишения свободы, а Владимира Возного - к 15 годам с конфискацией имущества.
Сотрудники милиции, принявшие активное участие в раскрытии этого тяжкого преступления, были отмечены правами начальника УВМД области.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области