Красный Крест призывает николаевцев вместе остановить туберкулез

Комментарии:
Один из лозунгов Николаевской областной организации общества Красного Креста - «Остановим туберкулез!».
Ведь каждый час в Украине регистрируется четыре новых случая этой хвори.
За десять лет эта страшная болезнь сразила почти 90 миллионов человек. Ежегодно от туберкулеза умирает около десяти тысяч украинцев. Не радостная статистика по росту заболеваемости и в Николаевской области.
Специалисты Красного Креста уделяют много времени профилактике заболевания, акциям, встречам со школьниками и молодежью.  В центре города Николаева недавно прошла тематическая акция в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Участвовали в ней сотрудники городского противотуберкулезного диспансера, вич-сервисные организации, представители областной организации общества Красного Креста. В тот день были распространены буклеты, листовки, газеты, журналы. Во время акции всем можно было пройти флюорографическое обследование. Таких оказалось 83 человека. И, слава Богу, ни у кого туберкулеза не выявлено. 45 человек прошли тестирование на вич-инфекции. И тут, к сожалению, был выявлен один положительный результат.
Во время акции наши патронажные сестры  на улице Советской собирали деньги на благие цели. Копилка пополнилась  2580 гривнами. На них  закупим продовольственные наборы для детей, которых коснулась проблема заболевания туберкулезом.
А с 4 апреля проходит всеукраинский месячник Красного Креста под лозунгом «Вместе остановим туберкулез!».

Лариса ШПАК, заместитель председателя Николаевской областной организации общества Красного Креста Украины