Николаевский спорт: наука побеждать

Первов Глеб
Комментарии:
Заслуженному тренеру Украины Станиславу Главатому - 70!
7 апреля исполняется 70 лет мастеру спорта СССР, доценту, заслуженному тренеру Украины, заведующему кафедрой спортивных дисциплин НГУ им. В. Сухомлинского Станиславу Николаевичу Главатому.
В молодости он увлекался легкой атлетикой, бегал на короткие дистанции, был многоборцем и выполнил норматив мастера СССР. В 1962 году с отличием окончил факультет физического воспитания НГПИ им. В. Белинского и стал работать тренером-преподавателем на кафедре спорта и спортивных игр этого института. Здесь раскрылся его талант тренера. Станислав Главатый подготовил мастера спорта международного класса, чемпиона мира, Европы и СССР по пожарно-прикладному спорту Александра Шерстюка и более десяти мастеров спорта в этом виде.
Успешно работал и с легкоатлетами. Воспитал мастера спорта международного класса по спортивной ходьбе Виктора Чистова, по марафонскому бегу - Зою Баурдинову. Чемпионами  укрсовета «Буревестник» были Любовь Новикова, Людмила Толкачева, Владимир Рец, Владимир Сушко. Владимир Ващенко - призер всесоюзных соревнований на призы газеты «Известия». Василий Качалов - чемпион СССР среди военнослужащих. Антон Буценко и Роман Позднев - чемпионы Украины в эстафетном беге 4х100 м.
Последние двадцать лет Станислав Николаевич заведует кафедрой спортивных дисциплин, где учились и учатся ведущие спортсмены нашей области, участники и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Большое внимание уделяет научной работе. Автор более ста научных и методических статей, докладов и пособий. Руководитель комплексной научной темы: «Разработка технических средств обучения и контроля двигательных действий в спорте».
Свое 70-летие Станислав Николаевич встречает в расцвете творческих и духовных сил. Полон энергии и желания готовить спортсменов. Успешно направляет работу кафедры на подготовку высококлассных специалистов и атлетов. Пользуется авторитетом и уважением среди студентов и преподавателей института физической культуры и спорта Николаевского госуниверистета.