Николаевские прыгуны в воду триумфально выступили на чемпионате Европы в Турине!

Илья Кваша - два «золота» и «серебро», Елена Федорова - «серебро» и «бронза», Алевтина Королева - бронзовая медаль
В воскресенье в Турине завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. У сборной Украины на этом первенстве шесть наград - два «золота», два «серебра» и две «бронзы». Особенно успешным этот чемпионат стал для николаевских прыгунов в воду, воспитанников заслуженных тренеров Украины Татьяны Марьянко, и Сергея Гуменюка. Илья Кваша возвращается домой с двумя золотыми и серебряной медалью, Лена Федорова - с «серебром» и «бронзой», Алевтина Королева с «бронзой»!
Первый день. 1 апреля

Мужчины. Трамплин, 1 м.
1. Илья Кваша (Украина, Николаев) - 420.90
2. Кристофер Саччин (Италия) - 418.55
3. Павел Розенберг (Германия) - 405.20
В первый же день чемпионата Европы чемпионский задел сделал  Илья Кваша. В прыжках с метрового трамплина среди мужчин он выиграл золотую медаль!  Хотя этот вид не входит в олимпийскую программу, но победа здесь дорогого стоит. Причем, год назад  на европейском первенстве в Эйндховене у него также было «золото».
Второй день. 2 апреля
Мужчины. Трамплин, 3 м.
1 Александр Доброскок (Россия) - 482,75
2. Илья Кваша (Украина, Николаев) - 475,90
3. Микеле Бенедетти (Италия) - 447,75
... 13. Антон Захаров (Украина) - 349.3.
Илья Кваша к золотой награде на метровом трамплине прибавил серебро с трехметрового трамплина, лишь уступив А. Доброскоку, олимпийскому чемпиону 2000 года, двукратному чемпиону мира.  Кстати, на предыдущем европейском первенстве у Ильи была также серебряная награда, но тогда он уступил другому, еще более именитому россиянину - полковнику российской армии Дмитрию Саутину,  пятикратному чемпиону мира, участнику пяти Олимпиад, откуда он привез 8 медалей! Вот такие соперники 21-летнего николаевца!
Третий день. 3 апреля.
Мужчины. Синхронные прыжки.
3-метровый трамплин. Финал.
1. Илья Кваша/Алексей Пригоров (Украина, Николаев-Харьков) - 422.31
2. Илья Захаров/Глеб Гальперин (Россия) - 418.47
3. Никола Маркони/Томазо Маркони (Италия) - 407.19
Бронзовые призеры Олимпиады в Пекине николаевец Илья Кваша и харьковчанин Алексей Пригоров не оставили своим соперникам никаких шансов в борьбе за «золото» в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. В своем «коронном» виде наши парни сначала в квалификации были лучшими и в финале показали чемпионский результат. Особенно приятно за Илью. Это его третья награда ЧЕ-2009.
Состоялись соревнования в неолимпийском виде - прыжках с метрового трамплина у женщин. Вне конкуренции была опытная итальянка Таня Каньотто. Украинка Анна Письменская заняла седьмое место.
Николаевская прыгунья Лена Федорова была среди фаворитов, но ошиблась во время выполнения четвертого квалификационного прыжка и в финал восьми не попала. В итоге - 9-е место.
Четвертый день. 4 апреля.
3-метровый трамплин. Синхронные прыжки. Женщины.
1. Таня Каньотто (Италия) - 345.85
2. Елена Федорова (Украина, Николаев) - 334.25
3. Катя Дьяков (Германия) - 317.20
4. Анна Письменская (Украина) - 298.90
Еще две награды пополнили копилку украинских спортсменов. Серебряная медаль отправится в Николаев. Ее завоевала Елена Федорова на трехметровом трамплине. Лена в финале выполнила два новых прыжках с более высоким коэффициентом сложности и уступила лишь итальянке Тане Каньотто, для которой это уже второе «золото» чемпионата.
«Бронзу» завоевали украинские дебютанты Александр Бондарь и Александр Горшковозов в синхронных прыжках с 10-метровой платформы.
10. Константин Миляев (Украина, Николаев) - 412.15
 В последний день чемпионата у украинской сборной еще одна медаль - бронзовую награду в синхронных прыжках с трехметрового трамплина завоевала пара Елена Федорова-Алевтина Королева. Напомню, год назад на чемпионате  Европы в Эйндховене наши девчонки были также бронзовыми медалистами. Мало того, именно они завоевали для Украины лицензию на Олимпиаду-2008. Но в Пекин отправилась совсем другая пара.
И вот Королева-Федорова опять выступают вместе и опять собирают награды с крупнейших турниров!
У прыгунов с 10-метровой платформы николаевец Костя Миляев показал лишь несколько чемпионских прыжков и остался за чертой призеров.
Итак, за всю историю проведения европейских первенств, проводимых с 1926 года, по количеству завоеванных наград спортсмены независимой Украины сейчас занимают пятую позицию, имея в арсенале 9 золотых, 9 серебряных и 20 бронзовых медалей.
Еще парочка золотых наград  - и наши земляки обойдут прыгунов канувшей в Лету ГДР. А непоколебимыми остаются позиции России - медальной правопреемницы СССР - 65 золотых, 53 серебряные и 36 бронзовых медалей.
Что касается нынешнего чемпионата Европы, то он оказался на редкость урожайным на медали, особенно для николаевцев.
Впереди у наших земляков еще более ответственные старты - в Риме пройдет чемпионат мира по водным видам спорта.