Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях: Никто не снимал с нас задачи победить:

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Сумыхимпром" - 80:68

В стартовом матче регулярного чемпионата николаевцы уступили в Сумах. Учитывая легионерское пополнение наших соперников, могло быть и похуже «минус 5», подумалось тогда. Однако уже в конце первого круга николаевцы опередили северян, а в следующем туре - дома – закрепили преимущество в очном поединке – 68:60.
К середине декабря «химики» добыли еще 3 победы и снова обошли МБК «Николаев». После того команду словно вирус какой-то поразил. Не раз сумчане проводили хорошие матчи, но уступали в концовках. Вот и в феврале против николаевцев они выглядели предпочтительнее в первой половине. А после большого перерыва оказались наголову разбиты нашей «легкой кавалерией» во главе с Гладырем и Джексоном (по 28 очков каждый!) – 71:92.
Перед последним туром «Сумыхимпром» не имеет даже теоретических щансов подняться с последней строчки турнирной таблицы. И что из того? Несмотря на отъезд нескольких легионеров, играть и забивать в команде есть кому.
Четверо прибалтов даже в прошлом – неудачном для сумчан – матче с «Полтавой» набрали 46 очков. Подорваный с Матюкевичем записали на свой счет 26 пунктов.

24/13
Судьи: Б. Шульга, А. Широбоков, А. Буханевич (все – Киев)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев).

Не скажу, что уверенность в победе николаевцев добавляет удовольствия от наблюдения за баскетбольным матчем. Однако долгие – до месяца – периоды ожидания успешного выступления команды приучили наших болельщиков ценить и такой расклад на площадке. А чтобы несколько «поперчить» сюжет, гости со старта выдали отменный рывок – 0:8. Лишь на 4-й минуте игры Хлебовицки и Онуфриеву удалось приступить к загрузке корзины сумчан. Наш капитан завершил свою 10-очковую серию на отметке 12:12. Далее пришла очередь отличиться Блэйру и Раевскому. Однако сумчане так и не позволили нашей команде ни разу выйти вперед в счете – 17:18.
Второй период николаевцы в обороне начали построже. Пропустив в дебюте 2 очка от Витаса, Раевский, Сильковский и Яйло набросали соперникам десяток подряд! Сумчане взяли тайм-аут, посовещались, после чего приостановили дальнейшее отступление. Хозяева площадки не торопились форсировать события, прибегли к атакам из-за дуги. При этом Сильковский изловчился попасть в цель во всех своих четырех попытках – 41:33.
После большого перерыва николаевцы стали уверенно наращивать свое преимущество. Однако на отметке «плюс 15» гости снова уперлись. Как только разрыв в счете опустился к двузначным значениям, тайм-аут взял уже Владимир Полях – рано почивать на лаврах!
Новый рывок взялся организовать Раевский. Начал с трюльника, затем забил с прохода и два штрафных. А на последних секундах периода вывел на дальний бросок Хлебовицки – 63:44.
Горячие литовские парни в начале четвертого периода снова потревожили тренерский штаб МБК «Николаев», выиграв отрезок 8:2. После тайм-аута Хлебовицки двумя трюльниками несколько остудил страсти. На площадке стали по одному появляться дублеры – Шурмель, Норенко, Шепиль, Дзюба. Гости ответили аналогичной чередой замен. Зрители тепло приветствовали молодежь за каждое удачное действие. Поэтому, даже уступив в этой 10-минутке, николаевские баскетболисты не испортили настроения своим болельщикам – 80:68.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Никто не снимал с нас задачи победить, хотя настроить команду на ничего не значащий в плане турнирной борьбы матч было непросто. Сегодня хорошо сыграл Сильковский. Это его уровень, он может играть так каждый раз, но почему-то не всегда получается.  Свою игру показаебовицки. Сегодня я дал выйти на площадку нашим молодым игрокам, и они каши не испортили, действовали с полной отдачей.
Владимир Полях сообщил, что МБК «Николаев» 16 и 18 апреля сыграет матчи серии плей-офф против «Химика» в Южном, а 22 и 24 апреля — в «Надежде».  По его словам, двухнедельная пауза у баскетболистов не будет пустой. Часть игроков будут участвовать в «Матче всех звезд». Норенко, Шепиль, Шурмель и Тонченко  в составе дубля сыграют четыре игры чемпионата страны. Гладыр, который из-за рецидива травмы пропустил два матча, с 6 апреля начнет бегать кроссы, а еще через пару дней присоединится к команде.
Главный тренер «Сумыхимпрома» Андрей Шаптала:
- Этот матч ничего не решал для нас в турнирном отношении, поэтому результат над ребятами не довлел. Игру начали хорошо, но у «Сумыхимпрома» не хватает людей, и во второй половине команда подсела. К тому же сказалась травма Евгения Подорваного, у которого проблемы с ногой тянутся еще с первого летнего сбора.  Увы, сегодня Женя сыграл немного...
У команды есть проблемы, и я благодарен своим баскетболистам, которые сегодня бились на площадке. У МБК «Николаев» отмечу Сильковского и Хлебовицки. Что касается плей-офф, то мы постараемся сыграть с «Азовмашем» достойно.

Уже не впервые на послематчевую пресс-конференцию заглянул Николаевский городской голова Владимир Чайка, который поблагодарил Владимира Поляха за хорошую игру его команды. Мэр также сообщил, что в подготовке "Матча всех звезд", который состоится через неделю в Николаеве, помог копеечкой и город. Кстати, настроение у мэра было отменным, поскольку подарок в этот день ему сделали не только баскетболисты, но и футболисты. Владимир Дмитриевич в присутствии журналистов позвонил генеральному директору компании "Телец-ВАК" Анатолию Валееву и поздравил его с победой МФК "Николаев" над "Росью".

28-й тур. 4 апреля

Азовмаш - БК Киев - 90:68
Химик - БК Донецк - 96:65
МБК Николаев - Сумыхимпром - 80:68
БК Полтава - Пульсар - 75:71

«Азовмаш» разделал под орех киевских «волков». У мариупольцев особенно в ударе был Томпсон — 24 очка и 8 подборов. К тому же команда Римаса Гирскиса попала 14 трюльников из 27.
Удивляться разгрому донецких «тигров» не стоит. Игорс Миглиниекс не повез в Южный Таккера и еще нескольких игроков основы. Впрочем, и тренер «Химика» Оливер Попович дал поиграть молодежи. Особенно успешно этим шансом воспользовался Попов, ставший самым результативным в своей команде — 14 очков.
БК «Полтава» в принципиальном поединке одолела ровненских баскетболистов. Вновь на высоте был центровой хозяев литовец Жужа — 17 пунктов. В отличие от матча в Николаеве весьма прилично смотрелся полтавский американец Уэллс, записавший в свой актив 15 очков.
Командам осталось провести один перенесенный матч — 7 апреля сыграют «Пульсар» и БК «Киев». Если «Пульсар» одержит победу, то поднимется на шестое место в турнирной таблице и попадет в плей-офф на БК «Донецк».
Итак,в  четвертьфинале плей-офф сойдутся «Азовмаш» и «Сумыхимпром», а также «Химик» и МБК «Николаев».