Полностью реконструирована четверть всей главной спортивной Николаевской области - Центрального городского стадиона

Комментарии:
О том, как к к новому футбольному сезону готовится Центральный городской стадион, рассказал его директор Леонид Иванович Калугер.
Поле
- Мы активно готовимся к продолжению игр чемпионата Украины во второй лиге, - рассказывает Л. И. Калугер. – Уже 11 апреля предстоит провести первую игру. Особое внимание уделяем зеленому газону футбольного поля. Внесены необходимые удобрения, дважды проведена укатка, проведена вентиляция. Непосредственно перед игрой поле будет подстрижено, укатано и размечено. Наш агроном Валентина Флориановна Кулик вот уже 37 лет ухаживает за газоном! Поле, увы, будет соответствовать оценке «удовлетворительно». К минусам поля следует отнести неровности, частичное отсутствие травы во вратарских площадках. Такой газон должен ремонтироваться раз в семь-десять лет. Но такого ремонта за все 44 года существования поля проведено не было. В ходе совещания, которое провел президент МФК «Николаев» Н. Н. Марченко, нас заверили, что в скором будущем будет приобретено необходимое оборудование и техника для ухода за полем. Нас беспокоит  остро состояние информационного табло и звука на стадионе. Новые табло и звук стоят сейчас около полутора и миллиона гривен соответственно. Эти вопросы внесены в план реконструкции стадиона, но очередь к ним подойдет немного позднее, когда будет проводится ремонт инженерных сетей и коммуникаций.
Пластиковые сиденья
- На сегодня полностью реконструирована западная трибуна, это ровно одна четверть всей арены. Установлены 3648 пластиковых сидений, что даже вдвое превышает утвержденные нормы для команд второй лиги. Учитывая, все мы мечтаем видеть нашу команду в первой лиге (там требуется иметь пять тысяч мест), стремимся быстрее оборудовать как можно больше индивидуальных мест. Сейчас практически готовы оснаститься креслами еще два сектора. Кстати, в последнее время применяется новый прогрессивный метод защиты металла от коррозии: не покраска, а оцинковка. Вероятно, один сектор (507 мест) успеем доделать до 11 апреля, а второй – до конца месяца. Проблема одна: на этих секторах генпорядрядчик – компания «Николаевстройинвест» (директор Тамарьянский Иван Иванович) – уже работает в долг за счет собственных оборотных средств. В этом году на реконструкцию стадиона выделено два миллиона гривен, из них геподрядчиком получены всего шестьсот тысяч (они пошли на погашение долгов по строительству туалета и оборудование одного сектора). С введением двух новых секторов на стадионе будет 4662 места для зрителей. Продолжается работа по другим секторам. Новый генподрядчик – ООО «Телец-ВАК» - выполнит реконструкцию оставшихся двадцати секторов. Надеюсь, что до середины этого года мы будем иметь двадцать современных секторов, что позволит смотреть футбол в хороших условиях восьми с половиной тысячам зрителей. Да, стадион оставляет за собой статус комбинированного – футбольно-легкоатлетического.
Искусственное освещение
- Если помните, на праздновании 100-летия николаевского футбола Владимир Чайка высказал пожелание, чтобы уже весной стадион был оснащен современным искусственным освещением. Нами была выбрана концепция освещения, разработан рабочий проект, заключены все необходимые договора на поставку оборудования, прожекторов последнего поколения. Подготовлены фундаменты под мачты, забиты сваи и т.д. На днях будет смонтирована первая матча нового электроосвещения (оно может работать в разных режимах - от 900 до 1500 люкс). Его приблизительная стоимость составляет около восьми миллионов гривен. При новом освещении мы сможем не только играть, а и транслироваться матчи на весь мир. Если не возникнет проблем с финансированием, то освещение будем иметь уже в этом году.
От раритетов – к современной арене!

- Раритетами стадиона остаются деревянные лавки на западной трибуне, звуковое оборудование 1965 года выпуска, венгерское табло четвертьвековой давности изготовления. Все это требует нашего внимания, как и полная замена газона (новый ковер будет иметь системы электроподогрева и автоматического полива) и беговых дорожек. Причем, замена газона занимает не так уже и много времени – всего до двух месяцев. 11 апреля распахнет свои двери новый современный туалет. Его строительство отвечает выполнению программы заботы о зрителях: оборудование удобных мест и все остальное. Бар «Ника» готов принять всех болельщиков, желающих подкрепиться на футболе. Пока на стадионе продолжается реконструкция, рекомендую болельщикам заходить на стадион с улицы Спортивной, откуда наиболее близкий путь к западной трибуне. Вход на стадион для посещения футбольных матчей остается бесплатным. Продавать билеты на матчи будем, по всей видимостии, уже по окончании реконструкции. Так что, дорогие болельщики, приглашаем вас посетить матчи нашей любимой команды МФК «Николаев»!