Малообеспеченные николаевские семьи проверят, такие ли они бедные на самом деле, чтоб им помогать деньгами

Комментарии:
В условиях ограниченности бюджетных средств правительство и в дальнейшем будет усиливать адресность при предоставлении всех видов помощи.
Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.
Как сообщает пресс-служба ведомства, чиновник проинформировала, что с этой целью уже внесены изменения в порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. По ее словам, помощь не назначается:
- если в состав семьи входят трудоспособные лица, которые не работают, не учатся или не находятся на учете в центре занятости;
- в случае наличия дополнительных источников для существования, не указанных в декларации о доходах и имуществе, а также дополнительных материальных благ.
Министр подчеркнула, что в случае намеренного представления семьей недостоверных ведомостей о доходах выплата помощи прекращается с месяца, в котором выявлены такие нарушения.
Кроме того, министерством разработан проект решения, согласно которому будет внедрена процедура обязательного обследования государственными социальными инспекторами семей, которым по решению комиссий назначается субсидия на увеличенную сверх нормы площадь жилья.
Усилению адресности всей системы предоставления социальных выплат населению будет способствовать и внедрение нового инструмента оценки дохода граждан с учетом не только доходов семьи, а также ее расходов. Министр добавила, что на протяжении апреля-июня 2009 года в пяти областях Украины (Луганская, Николаевская, Черкасская, Черниговская, Черновицкая) пройдут эксперименты относительно внедрения косвенных методов оценки имущественного состояния семей, обращающихся за социальной помощью. «Мы ожидаем, что в результате усиления адресности получим около 200 миллионов гривен высвобожденных государственных средств, которые используем на увеличение размеров помощи тем семьям, которые в ней больше всего нуждаются. Хочу проинформировать, что минтруда проведены предварительные переговоры со Всемирным банком, который поддержал инициативы правительства относительно усиления адресности предоставления помощи наименее социально защищенным слоям населения», - сказала Денисова.
Напомним, в Украине малообеспеченной считается семья, которая по уважительным или не зависящим от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи. Такая норма содержится в Законе «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».