Михаил Калита: Работаем над созданием боеспособной команды!

Комментарии:
Главный тренер МФК «Николаев» о планах на апрель
За несколько дней до первого матча МФК «Николаев» о ближайших планах команды рассказал главный тренер команды Михаил Калита. Напомним, что в последние годы опытный наставник возглавлял команду «Спартак» (Сумы), а затем плодотворно трудился тренером ФК «Львов».
- Михаил Григорьевич, вам пришлось создавать, по сути, новую команду. Насколько удалось это, по вашему мнению?
- Ответ будет уже по ходу чемпионата. Не обошлось без сложностей, игроки прибывали в расположение нашей команды в разные сроки. Естественно, что к календарным матчам они подходят в разной степени готовности - функциональной, тактической и технической. В этом мы убедились во время контрольных встреч.
- Какие линии или позиции имеют признаки проблемности, какие звенья хотелось бы укрепить?
- Наверное, наши вратари, во время товарищеских встреч не сполна оправдали надежды: пропускали необязательные голы, как правило - после розыгрыша стандартных ситуаций. Вопросы взаимопонимания с игроками обороны тоже предстоит решать уже по ходу сезона. Что касается атаки, то хотелось бы иметь хорошего голеадора. Да только на снайперов сейчас дефицит не только у нас, а по всей Украине. Надеюсь, что бомбардирские качества сумеют проявить те нападающие, на кого мы рассчитываем, кто прошел обкатку во время предсезонных сборов.
- В те времена, когда вы уже возглавляли нашу команду, вам удавалось приглашать малоизвестных игроков, сумевших раскрыться и заиграть. Верите ли, что есть такие и из нынешнего «призыва»?
- Есть, безусловно, и сейчас способные ребята, которые могут вырасти в хороших мастеров уровня не только первой, а и премьер-лиги. Все зависит только от них, от их отношения к тренировочному процессу и официальным играм. Имена игроков называть преждевременно, пусть смотрят и анализируют наши болельщики.
- В футбольном мире поговаривают о возможном расформировании второй лиги уже нынешним летом. И реформировании первой лиги, которая будет состоять из двух подгрупп…
- Слухами, убежден, лучше не пользоваться, а руководствоваться действующим регламентом чемпионата Украины. Мы имеем задачу - создать боеспособный коллектив, сыгранную во всех линиях команду. Предстоит провести одиннадцать матчей, и цель одна: играть на победу в каждом из них, совершенствовать качество игры. К слову, приглашаем всех любителей футбола Николаевской области на матчи МФК «Николаев». Ждем от вас поддержки и понимания. А команда постарается радовать вас красивой и содержательной игрой.

Пресс-служба МФК «Николаев»