Николаевские прыгуны в воду улетели в Турин

Комментарии:
1 апреля в Италии стартует чемпионат Европы по прыжкам в воду.
На Апеннины в субботу отправился большой десант украинских спортсменов. В команде сразу пятеро николаевцев. Как рассказал заслуженный тренер Украины Сергей Гуменюк, этими стартами фактически начинается очередной олимпийский цикл. И если прежде прыгуны пловцы, синхронисты состязались на едином европейском первенстве по водным видам, то теперь чемпионат по прыжкам пройдет отдельно.
Бронзовый призер Олимпиады-2008 Илья Кваша выступит в трех дисциплинах - вместе с харьковчанином Алексеем Пригоровым в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, а также в индивидуальных прыжках - с метрового и 3-метрового трамплина.
На три вида заявлена и финалистка Пекинской олимпиады Елена Федорова, между прочим, синхронных прыжках с трехметрового трамплина она вновь выступит с Алевтиной Королевой. Еще один николаевец Константин Миляев будет состязаться в соревнованиях с 10-метровой платформы.
Подготовка наших спортсменов к чемпионату Европы была непростой. Прыжковый бассейн николаевского «Водолея» из-за безденежья пока не функционирует. Николаевцы вынуждены были поддерживать спортивную форму в зале и в плавательном бассейне, А еще ездили на тренировочные сборы в Минск и Запорожье.
А на чемпионате Европы , очевидно, главным козырем воспитанников заслуженного тренера Украины Татьяны Марьянко должны стать опыт и мастерство.