Список Домущея

Комментарии:
В рамках празднования 65-й годовщины освобождения Николаевщины от гитлеровцев были вручены ордена "За заслуги" ІІІ степени жителям области, которые в годы войны спасали евреев от фашистского геноцида.
Награды по поручению губернатора Алексея Гаркуши вручили начальник отдела по делам национальностей Елена Ивашко и глава областной общественной организации "Еврейская община" Михаил Гольденберг.
В Вознесенске ордена получили Алексей Домущей, который в годы войны вместе с родителями прятал в своем подвале еврейскую семью Терлецких, и Николай Чебанюк, который для этой же семьи украл из немецкой жандармерии личные документы. Также в Вознесенске орден "За заслуги" передан племяннику Марии Константиновны Казко, которая уже ушла из жизни.
В торжественной обстановке наградили жительницу села Покровка Веселиновского района Анастасию Хоменко, которая вместе в сестрой спасла жизнь еврейскому мальчику. Раньше орден "За заслуги" получила Нина Анущенко из Доманевки.
Все кавалеры ордена являются Праведниками мира и Праведниками Украины. Такие звания они получили от еврейской общины Израиля и Украины.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации