Баскетбол. Суперлига. В гостях у донецких «тигров»

Вчера вечером в драматическом поединке николаевцы уступили одному из фаворитов нынешнего чемпионата страны по баскетболу
С учетом кадровых потерь у ведущих украинских клубов, которые расстаются с сильными баскетболистами из-за финансовых трудностей, донецкие «тигры» без натяжки могут считаться фаворитами заключительного этапа чемпионата. Они буквально с первых туров всерьез боролись с «Азовмашем» и «Киевом». Тогда - не вышло. Но спор с южненским «Химиком» за третью позицию в регулярном чемпионате выиграли однозначно.
Тем более удивительно складываются поединки донетчан с николаевцами. Ведь наша команда только в марте закрепилась на пятой позиции. При этом, напомню, донецкие 116:112 в первом круге стали самой результативной игрой чемпионата. Оба следующих матча прошли в Николаеве малорезультативно, но под рубрикой «триллер». И закончились в пользу тех, кто на последних минутах допустил на одну-две оплошности меньше.
Обе команды не имеют шансов подняться выше в турнирной таблице, да и потеснить их с занимаемых позиций соперникам нереально. Так что… ничего из этого не следует. Ведь команды - самые стабильные в чемпионате по составу, и, если находят свою игру, не расстаются с ней без очень серьезных причин.

Судьи: С. Чебышев (Харьков),
Р. Пономаренко (Киев), А. Калашников  (Запорожье).
Комиссар А. Ефимов (Харьков).

В первом периоде команды сыграли по-академически спокойно. На каждый выпад соперника следовал адекватный ответ, так что все казалось под контролем. Хотя догонять в основном приходилось гостям - 23:20.
Зато во втором периоде донетчане сразу перехватили инициативу. Сначала выиграли отрезок 8:2. Николаевцы Яйло, Раевский и Джексон восстановили было разрыв первой десятиминутки. Да на этом силы словно стали покидать гостей. Посыпались ошибки, так что николаевцы отставали временами на 16 очков. На последних секундах периода Раевский забил с фолом и сократил разницу в счете - 41:54.
Если даже предположить, что хозяева площадки успокоились, то откуда силы взялись у гостей? Гладыр и Джексон после большого перерыва повели свою команду в мощное наступление. У соперников отстреливался только Родригез. До середины периода казалось, что «тиграм» хватит и этого для сохранения преимущества. Но вот на последней минуте Гладыр сравнивает счет. Таккер, Урбонас и Оуэнс успели-таки ответить четырьмя пунктами. Да наши Онуфриев и Джексон метко сбросились из-за дуги - 76:78!
Запала николаевским баскетболистам хватило и на самое начало заключительной десятиминутки. Все тот же Джексон забивает трехочковый, и… последовал спад, который, естественно, устроили гостям донетчане. В середине периода николаевцы еще разок сядут «тиграм» на хвост. Однако запас сил на заключительный рывок оказался чуть большим у хозяев площадки - 98:93.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях надеялся не только на достойный результат в Донецке, но и на возможность распределить нагрузку между своими игроками более-менее равномерно, хотя бы как в выигранном субботнем матче с «Химиком» в Южном. Увы, Сильковский и Тонченко не смогли выполнить своих задач, так что наши основные защитники работали почти без замен. А когда за 5 фолов удалили с площадки Яйло, мощные нападающие донетчан стали буквально затаптывать своих визави под щитами.
«Пока эти факторы еще не начали оказывать решающего воздействия, мы в третьем периоде за счет удачного исполнения дальних бросков - 8 попаданий из-за дуги! - сумели перехватить инициативу и повести в счете, сказал Владимир Полях после матча корреспонденту «Николаевских новостей». А вот на финише донецкие «тигры» навязали нам свою игру. Думаю, в последних турах эта команда всерьез примеряется к медалям чемпионата, играя с прошлогодними финалистами».

25-й тур. 24 марта
Химик - Сумыхимпром - 78:51
Пульсар - БК Киев (перенесен)
БК Полтава - Азовмаш - 77:79
Следующий соперник николаевцев в родной Полтаве устроил лидеру тяжелое испытание. Конечно, мариупольцы могли недооценить этого соперника, но времени исправить оплошность у них оставалось предостаточно. Судя по тому, насколько тяжело они добывали победу, всем следующим соперникам полтавчан придется так же несладко.
Южненский «Химик» сполна воспользовался благоприятной ситуацией, чтобы немного поправить свой имидж в глазах болельщиков. Ведь сумчане сегодня явно на спаде.