65 лет назад на нынешней улице Комсомольской были окопы

Комментарии:
28 марта - день освобождения города Николаева
В ходе Великой Отечественной войны три наступательные операции в 1944 году проходили на территории Николаевской области - Уманско-Ботошанская, Березнеговато-Снигиревская и Одесская. А Николаев освобождали четыре армии: 28-я генерал-лейтенанта А. Гречкина, 5-я ударная генерал-полковника В. Цветаева, 6-я генерал-лейтенанта И. Шлемина и 17-я воздушная генерал-полковника В. Судеца.
После освобождения Херсона 13 марта 1944 года войска 5-й ударной наступали на Николаев  «в лоб» вдоль шоссе Херсон-Николаев. 28-я армия с боями пробивалась вдоль лимана. Маршал Александр Василевский в своих мемуарах вспоминал: «Много повидал я на своем пути распутиц. Но такой грязи и такого бездорожья, как зимой и весной 1944 года, не встречал. Буксовали тягачи. Артиллеристы тащили пушки на себе. Бойцы с помощью местного населения переносили на руках снаряды от позиции к позиции на десятки километров».
Немецкое командование придавало большое значение удержанию Николаева, как порту-базе снабжения морем своих войск. Обладание Николаевом имело для Германии и политическое значение, так как его падение и продвижение советских войск к Днестру ускоряли выход из войны Румынии и распад фашистского блока.
Оборона, которую немцы совершенствовали под Николаевом в течение пяти месяцев, так называемый «Бугский вал», состояла из четырех оборонительных рубежей. Первый проходил в 30 километрах от города, а последний - по нынешней улице Комсомольской. Подходы к окопам прикрывались минными полями и проволочными заграждениями. К примеру, сапер Константин Трухинов только под Николаевом обезвредил более 500 мин!
Наступали наши войска преимущественно ночью. Солдаты буквально прогрызали вражескую оборону, продвигаясь за сутки на 400-600 метров. Приходилось наносить лобовые удары, вытесняя врага к Николаеву. Каждый клочок земли стоил  больших жертв с обеих сторон.
Ожесточенные бои велись за Богоявленск (потом - Жовтневое, ныне - Корабельный район).  Только к рассвету 22 марта 1944 года советские войска наконец-то освободили этот населенный пункт. Фашисты отошли и закрепились на очередном рубеже - Водопой-Широкая Балка. Здесь два дня продолжались тяжелые схватки с гитлеровцами.  В ночь на
25 марта войска 28-й армии прорвали и этот рубеж и продвинулись еще на пару километров!
Чтобы сохранить сооружения Николаевского морского порта и посеять панику в  тылу фашистов, советское командование решило высадить в порту десант из подразделений 384-го батальона морской пехоты. Десантники старшего лейтенанта Константина Ольшанского  за двое суток отбили 18 атак противника и уничтожили около семисот фашистов. Всем десантникам присвоили звание Героя Советского Союза.
28 марта - 65-я годовщина освобождения города Николаева. Эти метры и километры, завоеванные дорогой ценой, приблизили победу Красной армии в 1945 году. Не было бы этой великой победы, не было бы независимой Украины и сытой Европы.  Поэтому еще раз поклонимся павшим и живым героям, отстоявшим в кровопролитных боях честь нашей Родины!

Александр УСЕНКО, председатель Николаевского областного совета Всеукраинского союза советских офицеров, депутат областного совета