Выбираем актуальные профессии, используя современные технологии

Комментарии:
Николаевская областная служба занятости на выставке консультировала николаевцев и предложила 1800 вакансий


В выставочном центре «НИК» три дня работала специализированная выставка «Образование-2009», организованная управлением образования и науки облгосадминистрации и Николаевской региональной торгово-промышленной палатой.
Участвовали более четырех десятков учебных заведений различного уровня аккредитации. Одним из самых активных участников выставки стала николаевская служба занятости. Неудивительно. У кого еще такой большой опыт профориентационной работы?
Посетителям выставки предложили множество информационной литературы. Например, «Ориентир в мире профессий», «Рабочая профессия - стабильное трудоустройство», «Как правильно составить резюме», «Профессии корабельного края».
Была и новинка - «Современный способ поиска работы - мобильный сервис 730». Теперь отправив с мобильного телефона смс-сообщения на номер 730, указав город и желаемую профессию, можно стать подписчиком бесплатной рассылки вакансий.
А еще специалисты службы занятости рассказывали выпускникам школ, как пользоваться интернет-порталом «Труд» и сайтом Николаевской областной службы занятости www.mik.dcz.gov.ua. Обращали внимание выпускников школ на профессии, которые сегодня особо востребованы, а это в основном  рабочие специальности.
Специалисты службы занятости консультировали  школьников, их родителей, педагогов, а также всех, кто пришел на выставку «Образование-2009» в поисках работы. А выбор был - служба занятости предложила около 1800 вакансий.
Начальник отдела организации профориентации Николаевского областного центра занятости Наталья Русанова рассказала о сотрудничестве со школами в рамках   встреч, «круглых столов», семинаров со школьными психологами, где ребятам помогают определиться с выбором профессии. Уже второй год на базе центра занятости в Центральном районе города Николаева работает молодежный центр «Моє майбуття». По четвергам здесь проходят профориентационные занятия для выпускников школ.
Служба занятости ежегодно издает  справочник об учебных заведениях Николаевщины. Сейчас готовится выпуск «Абитуриент-2009».
Специалисты центров занятости ищут  новые формы  работы, чтобы помочь молодым людям с выбором профессии. С февраля в Николаевской области началась реализация инновационного проекта «Профориентационный терминал». Это разработка государственного центра занятости, которая направлена на обеспечение информированности, доступности и мобильности профориентационных услуг для молодежи. Терминалы предназначены для школьников и их родителей, а также педагогов. Эта новинка уже используется в некоторых школах области. Такие терминалы в ближайшее время будут установлены в 34 школах и двух школах-интернатах города Николаева. Это даст возможность учащимся оперативно узнавать об изменениях на рынке труда, получать информацию о вакансиях, предложенной зарплате. А раздел «Барометр профессий» расскажет о специальностях, наиболее востребованных в нашем регионе.
Уровень безработицы в Николаевской области на начало марта составил 3,8 процента, что превышает на 0,7 процента показатель соответствующего периода в минувшем году. На учете в службе занятости сейчас состоит 28484 человека, из них молодежь до 35 лет - 13501 человек. Из общего числа безработных области почти 53 процента проживает в николаевской глубинке. На одно рабочее место в сельском хозяйстве области претендовало на начало марта уже 37 человек. А число вакансий по Николаевской области с начала года значительно сократилось. Но тем не менее, при содействии службы занятости в январе-феврале  было трудоустроено 2659 человек, в том числе молодых людей - 1256 человек. Почти полторы тысячи безработных имели возможность пройти переобучение и получить новую профессию.
Недавно областной центр занятости выпустил очередной информационный справочник «Вам необходимо это знать!». В нем собраны советы и рекомендации для потерявших работу и для тех, кто может ее потерять. А если вам необходима консультация - на помощь всегда придет служба занятости!
Звоните по телефону 8-800-50-50-600 бесплатно и круглосуточно.