В военкоматах берут взятки и ищут здоровых призывников

Комментарии:
Через неделю в Украине стартует весенний призыв в армию. Первых новобранцев планируют отправить отдавать долг Родине ориентировочно 14 апреля, но большинству, как уверяют в министерстве, дадут возможность поесть пасхальных яиц дома.
Приказа министра обороны, в котором будет сказано, сколько человек пойдет служить, еще нет. Но, как сообщил представитель пресс-службы оборонного ведомства Константин Садилов, весной призывников всегда меньше, чем осенью, - в прошлом году весной служить пошли 21600 человек, осенью - 25500. «Это связано с тем, что многие учатся и им дают отсрочку. Также все сложнее найти здорового призывника. Сейчас выбираем одного самого здорового юношу примерно из 14-15. У многих на медкомиссиях обнаруживаются болезни желудочно-кишечного тракта (таких юношей больше всего), на втором месте - парни с болезнями сердца, у многих плохое зрение», - пожаловался Садилов.
Легче с набором контрактников. Из-за кризиса желающих служить Родине за 1000 гривен в месяц стало в полтора раза больше. Многие пытаются «откосить» - дать взятку. На днях в Днепропетровске задержали начальника отдела одного из военкоматов при попытке получить $500 взятки за справку о пребывании на военном учете (раньше, кстати, тариф был выше - более $700). Как рассказал представитель департамента Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Андрей Лис, в карманах формы задержанного нашли также 18 тысяч гривен, $1500 и блокнот с фамилиями военнообязанных, с которых он получил деньги. Сотрудник военкомата после задержания почувствовал себя плохо и отпущен под подписку о невыезде.

Игорь Серов, журналист