Уникальное поселение Баликлея в Николаевской области гибнет от рук кладоискателей

Комментарии:
 Как сообщает телеканал ICTV, в некрополе неизвестные вырыли несколько могил. В цитадели, которой почти две тысячи лет, на каждом шагу свежие ямы: здесь работали с металлоискателем. На больших участках грабители применяли бульдозеры.
Инспекция по охране памятников истории просит милицию и местные власти защитить уникальное поселение. Однако сельские чиновники жалуются, что присматривать за объектом, расположенным в нескольких километрах от «цивилизации», нелегко. К тому же, руководителям сейчас не до истории: в области даже ликвидировали службу охраны памятников истории.
Государство не финансирует раскопок, а меценатов научная археология не интересует. Старинное поселение в степях Николаевской области — одно из немногих в Украине, принадлежащих к черняховской культуре. Оно до сих пор практически не исследовано. Легальные раскопки здесь проводились лишь дважды — 50 и 30 лет назад. Древний город, вопреки природным катаклизмам, сохранился в хорошем состоянии: здесь есть укрепления, построенные по римским канонам, и остатки дворца.