Родители покупают детям ядовитые игрушки

Комментарии:
Николаевское областное общество защиты прав потребителей собрало экспонаты для двух выставок: хорошей и «нехорошей»
В николаевской школе №19 состоялось несколько мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню прав потребителей.
В одном из классов разместилась необычная выставка: пищевые предприятия города презентовали продукцию, которой они потчуют николаевских школяров. Свою вкусную выпечку представило коммунально-производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях, аппетитные запахи исходили от стола с себинскими колбасами, соки представили «Сандора» и «Владам».
По словам начальника областного управления по делам защиты прав потребителей Валерия Дашевского, школа выбрана местом проведения выставки не случайно. Готовится к изданию первое в Украине учебное пособие «Основы потребительских знаний» - совместное детище управления по делам защиты прав потребителей, областного управления образования и науки, а также института последипломного образования. Этот плод семилетней работы уже рекомендован для применения в учебных заведениях министерством науки и образования.
Как отметил Валерий Дашевский, из года в год число нарушений, зафиксированных в сфере прав потребителей, остается в Николаевской области примерно на одном уровне. Поэтому пришло время уделить пристальное внимание именно информационно-просветительской работе.
После открытия выставки состоялась пресс-конференция, на которой специалисты управления по делам защиты прав потребителей озвучили ряд цифр. Так, в январе-феврале 2009 года управление проверило 147 предприятий области, забраковано и снято с продажи товаров на 169 тысяч гривен - это четверть от общей суммы. В николаевских супермаркетах этот невеселый показатель достиг 36 процентов!
В 2008 году было отобрано для лабораторных исследований 734 образца продукции - почти треть не отвечала требованиям нормативных документов. Из 63 образцов хлеба и хлебобулочных изделий забраковано 35, из 28 образцов сахара - 16, из 47 образцов ликеро-водочных изделий - 22, из 62 образцов макарон, круп и муки - 45!
Полюбоваться снятым с продажи продуктом можно в самом управлении, где уже не первый год работает другая выставка. В «экспозиции» некачественные консервы, крупы, детские игрушки и т. д.
По словам Валерия Дашевского, в своем большинстве «экспонаты» иногороднего и иностранного производства. Особенно много претензий к китайским товарищам. В минувшем году в николаевских магазинах было изъято несколько игрушек из Поднебесной, в которых в несколько раз превышена допустимая концентрация тяжелых металлов.