Николаевский губернатор Алексей Гаркуша: До дна кризиса мы еще не опустились

Комментарии:
За январь-февраль выпуск промышленной продукции в Николаевской области сократился на четверть. Соответственно это сказалось на зарплатах, отчислениях в Пенсионный фонд и бюджет. На этом фоне островками благополучия остаются сельское хозяйство и грузоперевозки, где в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост в 17 и 15 процентов соответственно, отметил в телепередаче «Спроси у власти» глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша.
Экономика Николаевщины особенно много потеряла от снижения производства электроэнергии на Южно-Украинской АЭС. Вины коллектива в этом нет, просто потребители уменьшили закупки. А вот «Зоря»-«Машпроект» набирает дополнительно сотни работников, чтобы справиться с возросшим количеством заказов. Стабильно работает также коллектив Николаевского глиноземного завода.
Мир впервые столкнулся с финансовым кризисом, подчеркнул Алексей Николаевич, поэтому опыта в его преодолении нет. До сих под ни одно государство не смогло остановить падение. Очевидно, не достигла дна и экономика Украины.
О чем же спрашивали власть телезрители? Можно ли отремонтировать разбитую дорогу, не закрывать почтовое отделение в селе, спасти их дома от подтопления подземными водами, достроить газопровод? Конечно, все позвонившие получили ответы более или менее обнадеживающие. Но если проблемы возникли и десятки лет накапливались до уникального в мировой практике кризиса, трудно рассчитывать на их решение в нынешней ситуации.
Популярная телепередача позволяет за час назвать некоторые болевые точки региона, узнать, что значится в повестке дня руководителей области. Открытие родильного отделения в областной больнице на Намыве требует доброй воли депутатов городского совета и больших денежных затрат. Вариант его размещения в нынешнем военном госпитале зависит от результатов переговоров с министерством обороны Украины.
Тяжелая ситуация, которая сложилась на заводе имени
61 коммунара, взята на контроль и премьер-министром, и председателем Верховной Рады. Есть несколько реальных возможностей помочь предприятию рассчитаться с долгами, в частности по зарплате. Однако «ноги» проблемы, считает А. Гаркуша, растут из 2005 года. Тогда руководство предприятия сменили в угоду определенным коммерческим структурам. Министерство посмотрело на это сквозь пальцы, а облгосадминистрация того времени не препятствовала. И вот вопрос - не стояла ли изначально задача довести предприятие до его нынешнего состояния?
Не впервые проблемы возникают из-за несогласованности в действиях различных властных структур. Так, без финансирования осталась школа высшего спортивного мастерства, где готовят николаевских олимпийцев. Алексей Гаркуша сказал, что она изначально должна была значиться в бюджете области. Но горсовет решил оставить ШВСМ у себя, как, кстати, и туббольницу. Тем не менее, выход из ситуации будем искать.
А вот разбираться с некоторыми супермаркетами в областном центре уже начали. Никаких компромиссов по качеству не будет - так поставлен вопрос перед их руководителями. Кроме того, на прилавках супермаркетов будет шире представлена продукция местных предприятий.