Николаевские курды отметили Новруз

Комментарии:
В Корабельном районе по инициативе областной общественной организации «Национально-культурный центр курдов «Мидия» отметили праздник, который знаменует приход нового астрономического года - Новруз.
Наследуя вековые традиции своего народа, курды ежегодно собираются вместе, чтобы отпраздновать приход «нового дня» (именно так переводится название праздника). Испокон веков Новруз связывают с весной, обновлением природы и началом сельхозработ. Атрибутами при празднованиии мусульманского нового года являются зажженные свечки, яйца и зеленые ростки пшеницы как символы достатка, очищения, новой жизни.  
Николаевские курды объединились в общественную организацию «Мидия» в 2004 году, сегодня их община насчитывает более
120 человек, которые, в основном, проживают в Корабельном районе. Они сохранили национальное достоинство, родной язык, самобытную культуру и религию.
- Праздник Новруз, - рассказывает руководитель организации Мустафа Калоев, - для курдов имеет особенное значение. Мы связываем его со своими надеждами на национальную независимость и духовное возрождение.
В праздновании Новруза участвовали представители курдских общин Николаева, Одессы, Херсона, всеукраинской ассоциации курдов «Мидия». На праздник пришли целыми семьями. Мустафа Калоев поблагодарил украинскую и областную власти за создание условий для развития и сохранения курдской культуры. Присутствующих поздравили начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Е. Ивашко, глава совета национальных общин области М. Каймаразов, депутаты. На празднике звучали народные песни в исполнении известного курдского певца из Германии Далиля.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации