Налоговый кредит и учеба на военной кафедре

Комментарии:
Налоговики ГНИ в Центральном районе города Николаева ответили на вопросы, поступившие во время сеансов телефонной связи «горячая линия» и во время личных приемов горожан.

- В некоторых вузах (даже с обучением на бюджетной основе) обучение на военной кафедре оплачивается отдельно от основного обучения. Можно ли включать такие суммы в налоговый кредит?
- Поскольку обучение на военной кафедре - это дополнительная услуга учебного заведения, не являющаяся обязательной в процессе непосредственного обучения по избранной специальности, то и оплачивается оно отдельно (дополнительно) от оплаты за обучение согласно заключенному с вузом договору. Включение таких расходов в налоговый кредит действующим законодательством не предусмотрено.

- Какое количество месяцев обучения учитывается при расчете налогового кредита?
- Количество месяцев обучения определяет учебное заведение в соответствии с заключенным договором (стационарная форма обучения). Если договором это не предусмотрено, то плательщик налога, реализовывающий право на налоговый кредит, должен предъявить справку из такого учебного заведения о количестве месяцев обучения (продолжительности семестров) в отчетном налоговом году.  
При расчете сумм налога, подлежащих возврату плательщику в связи с реализацией установленного ст. 5 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 №889-ІV права на налоговый кредит относительно стоимости обучения на заочном отделении,  учитываются 12 месяцев обучения в отчетном налоговом году.

- Имеют ли право на налоговый кредит лица, отказавшиеся от получения индивидуального идентификационного номера?
Законом №889-ІV установлены определенные ограничения права на начисление налогового кредита. Так, согласно пп. 5.4.1 п. 5.4 ст. 5 этого закона, налоговый кредит может быть начислен исключительно резидентом, имеющим идентификационный номер.
Лица, официально отказавшиеся от идентификационного номера, имеют право осуществлять любые платежи без этого номера, но не имеют законодательных оснований для начисления налогового кредита.