Вся жизнь прошла под парусами

Аров Борис
Комментарии:
Известному тренеру николаевских яхтсменов Валентину Грачеву исполняется 90 лет!
Он открыл путь в большой спорт многим николаевским любителям яхтинга. У него самого непростая жизненная дорога. В юности мечтал строить корабли, поэтому в 1937 году приехал в город Николаев из Бухарской области Узбекистана, надеясь поступить в НКИ. Однако мечтам не дано было свершиться, мать сообщила о том, что отец арестован и осужден по политическим мотивам на 10 лет.
Вскоре Грачев поступает в пединститут на физико-математический факультет. И, тем не менее, спорт становится для него смыслом жизни. Его избрали председателем студенческого спортобщества «Знание», а летом 1941 года, будучи студентом 4-го курса, был призван в армию и оказался на фронте. Подо Ржевом огнеметчик Грачев получил тяжелое ранение правой руки.
Вернулся в Николаев, и здесь его, фронтовика, в 1945 году избрали председателем горспорткомитета, учитывая его и педагогическое образование, и любовь к спорту. Затем уже начал работать в яхт-клубе. Здесь с такими же энтузиастами, как он, восстанавливали разрушенный и разграбленный яхт-клуб, разыскивали яхты, поднимали затопленные, ремонтировали, и снова на Южном Буге  замелькали белокрылые треугольники парусных красавиц. А когда по инициативе замечательной николаевской спортсменки Евгении Алексеевны Ивановой в ДЮСШ №2 было создано отделение парусного спорта, вместе с ней отдавал свои знания детям. Многие из послевоенных ребят остались без отцов. Валентин Петрович становился для них не только тренером, но и заботливым воспитателем. Огромную роль играл его личный пример верности данному слову, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
Многие воспитанники Грачева достигли высоких спортивных результатов. А, главное, становились специалистами своего дела. Среди них профессор П. Г. Крыжечковский, капитан дальнего плавания
Е. М. Герман, профессор С. В. Суслов, руководитель завода «Лиман» С. М. Исаков. Неоднократными победителями и призерами чемпионатов Украины и СССР становились А. И. Удод, А. Г. Черевко, Л. П. Германюк, И. В. Грачева, В. Я. Волынец, К. К. Чернышов, Л. В. Шумилов, В. П. Кравченко, Н. П. Кравченко, Л. А. Орехов, Л. П. Гудима, Ю. П. Гудима, А. А. Раковский, Н. Н. Кузьмин, В. И. Майдан, Н. В. Сухоруков, С. В. Шуст, М. Л. Мосензов, В. М. Владимиров, Л. И. Лисицын, В. Я. Кисель и другие. Двадцать воспитанников стали мастерами спорта, трое - мастерами спорта международного класса.
Конечно, многие из них в дальнейшем совершенствовали мастерство под эгидой других тренеров, но начинали-то в ДЮСШ!  Здесь был замечен их спортивный талант, здесь истоки их мастерства, здесь был дан старт их спортивной судьбы.
Кстати, воспитывались в этой школе и дети ставших известными яхтсменов. Они тоже прикипели к парусному спорту. Так, у неоднократного призера чемпионата СССР С. М. Исакова сыновья Алексей и Александр стали мастерами спорта. А у В. М. Владимирова - сын Владимир, у С. В. Суслова - сын Александр. Да и у самого Валентина Петровича дочь Ирина была серебряным призером первенства СССР. А внук Вячеслав был победителем первенства СССР среди юношей. Здесь уместно вспомнить и верную спутницу жизни Вячеслава Петровича, к сожалению, уже покойную жену Наталью Георгиевну - тоже спортсменку, гимнастку, парусного мастера яхт-клуба. И наследники у них замечательные - четверо дочерей, шесть внуков и пять правнуков!
Помнит Николаев и поход В. П. Грачева и А. И. Абакумова под парусами по маршруту Николаев-Ульяновск по Черному и Азовскому морям, каналу Волгодон, Волге и обратно. Во многих городах они достойно представили город корабелов.
Наш юбиляр зарекомендовал себя как опытный спортивный арбитр. Его приглашали судить различные соревнования вплоть до первенства СССР. Был бессменным секретарем городской квалификационной комиссии. Много лет участвовал в подготовке яхтенных рулевых. По его инициативе была создана городская книга регистрации яхтенных капитанов, которая ведется уже более 50 лет.
Валентин Петрович - очень скромный человек, принципиальный и правдивый. В субботу Грачеву исполнится 90 лет! Его давний приятель, в прошлом николаевский яхтсмен Семен Сквирский, который сейчас проживает в Ялте, посвятил своему другу стихи. Сквирского знали и знают в Николаеве не только как яхтсмена, но и музыканта, певца. Ему сейчас
97 лет. Так что Валентину Петровичу есть на кого равняться. Остается пожелать ему добра и счастья, долгой жизни!