Первые автогонщики давили... индюков

Комментарии:
Николаевские городские спортивные хроники начала XX столетия
Первый автомобиль, появившийся на улицах Николаева, причинял прохожим немало беспокойства. Он не имел звукового сигнала, и о его передвижении извещал зычный голос водителя. Очень часто пешеходы не успевали сориентироваться и в панике бросались бежать от выскочившего из-за угла авто.
Панически реагировали на появление мотора гуси, куры, свиньи, которые разгуливали по улицам Николаева. Все это вызывало нарекания, жалобы, проклятия:
- Представляете, вчера меня чуть не задавила эта адская машина. Я побежал, а навстречу мне - господин статский советник. Так я сшиб его с ног, и, падая, мы разбили в магазине витрину.
 - Какой ужас! А у меня этот мотор задавил индюка.
В 1898 году состоялась первая спортивная «гонка моторов» под Санкт-Петербургом, а николаевским автолюбителям еще долго  после этого приходилось бороться с негативным отношением к своей технике. Не только обыватели посылали проклятия в адрес моторов. Сам градоначальник контр-адмирал К. М. Тикоцкий считал езду на авто опасным занятием и категорически запретил, чтобы автомобили появлялись на землях морского ведомства.
4 апреля 1902 года газета «Южная Россия» сообщала, что в Николаеве пока существует единственный автомобиль. К тому же, с ним произошло несчастье. Машина стояла в гараже на Инженерной. Здесь вспыхнул пожар, в результате которого автомобиль был поврежден.
Между тем, автоспорт продолжал развиваться. Мощный толчок для дальнейшего развития автоспорта был дан в 1907 году, когда в Санкт-Петербурге прошла первая автомобильная выставка и приуроченная к ней автогонка Москва - Санкт-Петербург. И в наших краях стали проводиться автомобильные соревнования. Первая гонка моторов была проведена 8 сентября 1907 года по маршруту Николаев-Одесса.
А 28 июня 1911 года «Николаевская газета» сообщила об автопробеге Одесса-Николаев, в котором приняли участие 19 машин. Он был организован с целью популяризации автомобильного спорта. Среди николаевцев эта акция вызвала большой резонанс:
- Представляете, участники пробега выехали из Одессы со скоростью 30 верст в час. А подъезжая к Николаеву, колонна развила скорость в 60 верст.
- Говорят, что в пробеге участвуют столичные журналисты.
- Да-да. Будем надеяться, что они напишут немало лестного о пробеге.
…Шло время, автоспорт становился престижным занятием. И уже мало кто вспоминал, с каким трудом преодолевали николаевские пионеры автомобилизма неприязнь, противодействие и критику в свой адрес.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед