На олимпийских барабанах Пекина заработали 17 миллионов долларов

Комментарии:
Продажа барабанов и бамбуковых свитков, использовавшихся на церемонии открытия Олимпиады-2008 в Пекине, принесла организаторам Игр более $17,5 млн.


Фото А. Белоножко


В ходе трех раундов торгов частью материального наследия прошедших Игр, организованных пекинской компанией China Beijing Equity Exchange (CBEX), коллекционеры со всего Китая и из других стран боролись за право приобрести полторы тысячи барабанов фоу и почти тысячу бамбуковых свитков, которые весь мир увидел на церемонии открытия Олимпиады в августе прошлого года.
По результатам торгов, в которых приняли участие в том числе более ста китайских миллионеров, общая стоимость проданных лотов достигла 119,1 миллиона юаней (более $17,5 млн.). Стоимость одного бамбукового свитка длиной около метра с цитатой Конфуция составила 30 тысяч юаней при стартовой цене в 6,5 тысячи юаней, а один из барабанов фоу покупатели оценили в 288 тысяч юаней.
Ожидается, что в скором времени также пройдет аукцион, на котором будут выставлены 2008 зонтов с изображениями детских улыбок, которые также были задействованы в церемонии открытия Олимпиады. В настоящее время идет процесс получения разрешения на их продажу в оргкомитете Игр.