МБК "Николаев": генеральная репетиция перед плей-офф удалась

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях напомнил, что это первая в истории победа нашей команды на арене «Олимпа»

Баскетбол. Суперлига. "Химик" - МБК "Николаев" - 67:78

Обозревая список игроков южненского «Химика», трудно удержаться от соблазна помечтать – а что, если… Фамутими и Келли, конечно, играют мощно, их почти невозможно сдержать. Однако в Полтаве их усилий хватило лишь на первый период. А в четвертом оба досрочно покинули площадку за перебор фолов. Чанак свою «борозду» не портит, но пашет… не так энергично. А Синовец пока вроде как не в форме. В той же Полтаве все 5 его бросков с игры прошли мимо цели.
С другой стороны, сборники страны Агафонов и Кольченко владеют достаточным потенциалом, чтобы вместе с партнерами вытянуть трудный матч. Еще более молодые Завадский, Ходов и Сизов не только обладают несомненными талантами, но и получают немало игрового времени.
Весь этот «коктейль» после смены главного тренера допустил лишь один явный прокол, зато – в предыдущем туре.
При этом команда таки умудрилась в гостевом матче забить полновесных 84 очка. Дома же «Химик» играет, как правило, с вдохновением. Так что снова николаевцам предстоит в первую очередь позаботиться о безопасности своей корзины. Если подобная тактика сработала в тройке периодов против БК «Киев», надо пытаться довести его до ума в оставшихся поединках регулярного чемпионата.

16/6
Судьи: Б. Шульга, Р. Пономаренко (оба – Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар С. Копытов (Киев)

Две минуты команды сыграли «всухую». И лишь затем счет в матче открыл Завадский, который заменил заработавшего 2 фола Агафонова. Блэйр и Тонченко ненадолго вывели вперед николаевцев, но Чанак и Фамутими вернули лидерство хозяевам площадки.
На 7-й минуте гости удалились на минутное совещание. После чего Гладыр, Онуфриев и особенно Джексон вынудили просить тайм-аут уже тренера южненцев. Разрыв в счете сократился до минимума, да за 2 секунды до сирены просочился на ударную позицию Раевский – 14:17.
Половину второго периода мячи в корзины забрасывали только Келли и Джексон. Конечно, приятно было наблюдать, как счет рос в пользу МБК «Николаев». Но что же остальные баскетболисты? Сначала отозвались южненцы Синовец и Завадский. Потом напомнил о себе Блэйр. Нападкам Фамутими дали отпор Раевский и Яйло. Но лишь после того, как за 10 секунд до сирены добил мяч в корзину Онуфриев, николаевцы смогли отрапортовать своим болельщикам, что и второй период за ними – 32:37.
После большого перерыва Яйло, Агафонов и Гладыр за минуту забили три мяча из-за дуги. Репетиция конкурса дальнобойщиков? Нет, южненцы сменили пластинку, провели серию штыковых атак и вышли вперед в счете после бросков Фамутими. Гладыр и Яйло повторили залп из-за дуги. Как ни старались Келли и Фамутими, 7 очков Хлебовицки за минуту с небольшим таки перевесили – 54:59.
Он же своим блок-шотом в начале заключительного периода помешал южненцам развить рывок после попадания Ходова. А следом присовокупил точный трюльник. Чем вдохновил Яйло и Джексона довести дело до полновесных 56:66!
«Химики» завелись. Что-то забили, чаще промахивались, но выигрывали отскоки, снова ошибались. А Джексона партнеры снабдили парой «посылочек», с которыми он убежал в тыл соперников. Их наставник взял, конечно, тайм-аут. Но следом Раевский подложил под его планы 3 плюс 2, так что никакие меры по спасению хозяевам площадки не помогли – 67:78.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях напомнил, что это первая в истории победа нашей команды на арене «Олимпа». Все ребята вышли на площадку с желанием выиграть, работали на максимальных скоростях и с полной отдачей. Конечно, есть в успехе и элемент везения, имея в виду удачное исполнение дальних бросков. Ведь кольца-то – не «родные»!
Совпало вместе с тем и большое желание Джексона сыграть успешно перед своими поклонниками из Южного. Ведь накануне Джарриус не тренировался, у него поднялась температура. Утром команда поработала в «Надежде», а после обеда мы выехали на матч. Кстати, в «Олимпе» николаевских болельщиков оказалось едва ли не больше, чем местных любителей баскетбола. Тем более приятно было добиться победы вместе со своими поклонниками.
Игра николаевцев в защите строилась в расчете на противодействие, в первую очередь, результативным атакам Фамутими и Келли. Они таки забили нам немало мячей. Но вот без поддержки партнеров этого оказалось недостаточно.
Можно ли говорить о выходе николаевских баскетболистов на пик формы? Хотелось бы в это верить. Ведь упорная работа на тренировках объективно должна приносить свои плоды. По крайней мере, в защите сегодня сыграли… прилично. Однако вспомните, что южненцы в середине третьего периода таки повели в счете. Потребовалась большая уверенность в своих силах, чтобы сразу же совершить новый рывок. Баскетболисты, получая мяч на ударной позиции, смело и, главное, точно атаковали.
Пять очков преимущества над хозяевами площадки в баскетболе не гарантируют успешного финиша даже за минуту до истечения времени матча. А мы балансировали в такой напряженной ситуации пару периодов. Значит, игроки, здорово настроились на борьбу.

24-й тур. 21 марта

Пульсар - БК Донецк - 66:89
БК Киев - БК Полтава - 75:64
Азовмаш - Сумыхимпром - 82:73

Тур начался в Мариуполе, где болельщики и руководители «Азовмаша» попрощались (между прочим, не в первый раз) с лучшим разыгрывающим нашего чемпионата Халидом Эль-Амином. Американский легионер подписал контракт с турецким клубом и отправляется помогать своим новым партнерам решать их турнирные задачи.
Однако хозяева площадки без особых проблем разобрались с сумчанами, которые на неделе проводили домой двух своих легионеров (Санти и Кусо). Кроме того, не выходил на площадку Подорванный.
А вот киевлянам в противоборстве с полтавчанами пришлось туго. Уступая соперникам в третьем периоде, как и в Николаеве, «волки» на финише прибавили в результативности. Опять выручал свою команду Маркоишвили, но отметились важными попаданиями также молодые Лукашов и Дмитренко.
В Ровно хозяева площадки сохраняли интригу до середины игрового времени. Однако в третьей четверти «тигры» сбили им пульс сразу на 21 пункт. Особенно свирепствовали в этот день американцы Такер, Оуэнс и Александер, принесшие своей команде 63 очка!