«Укрречфлот» «балуется» рейдерством

За последние несколько месяцев слово «рейдерство» прочно вошло в лексикон политиков, предпринимателей и даже людей, далеких от бизнеса.Некогда единичные случаи незаконного захвата собственности сегодня обрели черты системности, и без преувеличения угрожают национальной безопасности страны, подрывая ее инвестиционный имидж и парализуя целые отрасли народного хозяйства.

Рейдеры не гнушаются ничем - заводы, автостоянки, госпредприятия и частные структуры все чаще попадают под прицел. И если арсенал методов «черных» рейдеров состоит из угроз, вымогательства и шантажа, то «захватчики в белом» для достижения тех же целей используют несовершенство законодательной базы, «ручных судей» и склонность чиновников к «компромиссам с законом». Специалисты утверждают, что в поле зрения захватчиков попадают, прежде всего, государственные предприятия - собственники недвижимости в границах крупных городов. Учитывая этот факт и другие нюансы, ситуацию, которая сложилась вокруг здания в Киеве по улице Сагайдачного, 12, можно смело отнести в разряд типичных рейдерских захватов.
На днях Государственное предприятие водных путей «Укрводшлях» подало иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать право собственности предприятия на нежилую часть здания по улице Сагайдачного, 12 в Киеве, где находится офис предприятия, и предупредить его отчуждение компанией «Укрречфлот». Здание на балансе ГП «Укрводшлях» находится еще с 1994 года, однако в процессе регистрации права собственности государства на часть дома, в которой расположен офис предприятия, совершенно неожиданным образом выяснилось, что еще четыре года назад собственником всего здания стала частная компания «Укрречфлот». Каким образом и на каком основании - непонятно, но факт остается.
Пытаясь отстоять государственное имущество, стоимость которого, учитывая нынешний уровень цен на столичную недвижимость, составляет шестизначные суммы в условных единицах, «Укрводшлях» в своем иске просит суд наложить арест на часть дома с целью предупреждения его незаконного отчуждения «Укрречфлотом» и признать недействительной регистрацию права собственности на здание. Теперь компании остается надеяться на вердикт, который позволит не только вернуть государству принадлежащее ему по праву имущество, но и наказать виновных в этом «беспределе».
Особенно «пикантной» эта ситуация выглядит с учетом того, что руководство АСК «Укрречфлот» на протяжении последних недель активно выступало с заявлениями о якобы происходящем рейдерском захвате своей компании. Поводом к этому послужило возобновление Генпрокуратурой следствия в отношении должностных лиц АСК по обвинению в незаконных операциях с акциями предприятия, в результате которых акционерам компании был нанесен материальный ущерб в размере 17 миллионов гривен. Пытаясь запутать общественность, отвлечь прессу и оказать давление на Генпрокуратуру, руководство АСК «Укрречфлот» старательно искало заказчиков мнимой рейдерской атаки и разоблачало «захватчиков».
По словам народного депутата Аллы Александровской, «заявления руководства ОАО «Акционерная судоходная компания «Укрречфлот» о рейдерских атаках являются попыткой давления на Генеральную прокуратуру Украины с целью отвлечения внимания общественности и силовых структур от расследования незаконных действий должностных лиц АСК по развалу крупнейшей судоходной компании страны».
Александровская считает, что должностные лица АСК «Укрречфлот» с помощью незаконных операций и судебных решений выводили активы компании в течение нескольких лет. Так с 2003 по 2005 гг. руководство «Укрречфлота» провело ряд незаконных операций с акциями, выпущенными компанией, обменяв их на акции неликвидных предприятий (ОАО «Энергопромторгресурсы», ОАО «Житомирский завод «Автозапчасть», ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования»), что нанесло компании материальный ущерб на сумму около 17 млн. грн. По данным экспертов министерства юстиции Украины, стоимость акций, выпущенных ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования», по состоянию на дату обмена в 2003 году, составляла 1,9 грн. В то же время рыночная стоимость акций ОАО АСК «Укрречфлот» в 2003 году составляла 6,5 грн, а в 2005 году - 7,6 грн. Учитывая то, что сделки по обмену акциями проводились через подконтрольные руководству АСК фирмы («Речфлотсервис», «Трудовой коллектив АСК «Укрречфлот» и «Инвест-Транс»), уже через несколько лет топ-менеджеры завладели предприятием. Таким образом, при помощи классической рейдерской схемы размывания акций, руководство АСК «Укрречфлот» попросту обворовало 70 тысяч акционеров компании, лишив их законного права на часть имущества предприятия.
Согласно законам физики, количество материи в природе строго ограничено, а значит, если в одном месте «убудет», в другом должно «прибыть». Основываясь на этом факте, нетрудно объяснить появление в собственности «ВИП-менеджеров» элитной греческой недвижимости, фотографии которой можно встретить в интернете. К примеру, президент АСК «Укрречфлот» Павел Подлесный числится счастливым обладателем виллы.