«Металлист» - «Динамо» - 3:2 (1:0). Первый матч – 0:1.
Голы: Слюсар 29, 70, Коэльо 56 - Саблич 68, Березовчук 77 автогол.
«Шахтер» - ЦСКА – 2:0 (0:0). Первый матч – 0:1.
Галатасарай - Гамбург - 2:3 (1:0). Первый матч - 1:1.
Брага - ПСЖ - 0:1 (0:0). Первый матч – 0:0.
Ольборг - Манчестер Сити - 2:0 (0:2). По пенальти - 3:4. Первый матч – 0:2.
Зенит - Удинезе - 1:0 (0:0). Первый матч - 0:2.
Сент-Этьенн - Вердер - 2:2 (0:1). Первый матч – 0:1.
Аякс - Марсель - 2:2 (1:2). Первый матч – 1:2.

«Металлист», наделавший шороху в Европе, попрощался с еврокубками. 2:0 - после голов Слюсара и Коэльо, 3:1 после еще одного удара Слюсара. Впервые за время после возращения в «Металлист» так рано, на 71-й минуте, на поле вышел наш земляк Андрей Березовчук. И надо же такому случиться, что после динамовского прострела мяч угодил в ногу Березовчука и от нее – в ворота своей команды. В истории мирового футбола было немало автоголов, вплоть до финалов чемпионатов мира. Но этот, безусловно, не только самый свежий, а и самый обидный. После него харьковчане уже не сумели наладить атакующую игру. В итоге – победили «Динамо», но по сумме двух матчей уступили путевку в четвертьфинал. «Динамо» забило в гостях на мяч больше, чем «Металлист».
Из послематчевых комментариев выделю два. Мирон Маркевич признал, что позиция голкипера – самое слабое звено в его команде. И нужно искать другого вратаря. Между тем, Горяинов призван под знамена сборной Украины. Такой вот нонсенс… А самое главное – это послематчевый спич Алиева. Он заявил, причем – дважды в одном интервью, что «Металлисту» еще очень рано проходить дальше в еврокубках. По меньшей мере – бестактно и неуважительно по отношению к сопернику. По иному – очередное хамство футболиста, которого президент киевского «Динамо» не раз называл «гаденышем».
«Шахтер» на протяжении всей встречи выглядел лучше, чем арейцы. Во втором тайме с пенальти Фернандиньо открыл счет, уравняв общий баланс в двух встречах. А затем Адриано подкараулил мяч, отскочивший после выхода голкипера Акинфеева – 2:0. После второго гола президент «Шахтера» Ахметов ушел со своего места и дожидался завершения матча, совершая пробежки по стадиону. Может теперь и впредь он будет на фарт бегать?
Российские болельщики вообще вчера пережили разочарование, лишившись и второго своего представителя. Питерский «Зенит» хоть и выиграл у итальянского клуба, но остался за бортом турнира. Таким образом, действующий обладатель кубка УЕФА сложил свои полномочия. И последним владельцем знаменитого трофея будет какой-то иной клуб. Кто знает – а может один из украинских?
«Гамбург» проигрывал 0:2, но сумел не только отыграться, а и забил победный гол. ПСЖ решило судьбу прорыва в четвертьфинал лишь за девять минут до конца встречи в Португалии. Вновь, как и на предыдущей стадии, одну пару команд рассудили лишь послематчевые  пенальти. И снова не повезло хозяевам поля (такая же участь постигла знакомый нам «Твенте»). Уверенно сыграл во Франции «Вердер», завершив матч с «запасом прочности». «Марсель» сломил сопротивление еще одной голландской команды. Решающий гол был забит во второй дополнительной 15-минутке.
Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала кубка УЕФА состоится сегодня. Начало – в 14 часов. «Сеянных» команд на этих стадиях уже нет. И вполне может выпасть вариант, при котором между собой сыграют «Динамо» и «Шахтер». Не хотелось бы, однако… Увы, слепой жребий, как и слепая любовь, чреват последствиями…