Задержаны одесские грабители, дважды нападавшие на николаевских ювелиров.

Ласкин Евгений
Комментарии:
В октябре прошлого года в Веселиново неизвестные ограбили ювелирный магазин. Добычей злоумышленников стали драгоценности на сумму свыше 700 тысяч гривен!
Для местных сыщиков это событие не стало неожиданностью: помещение торгового центра, где находился ювелирный отдел, не охранялось, отсутствовала элементарная сигнализация. А металлическая дверь «черного хода» была ржавой и висела на честном слове.
Грабители ночью с помощью металлической фомки сломали дверь и проникли внутрь. Завладеть ювелирными изделиями, которые находились в металлическом шкафу на втором этаже, преступникам тоже не составило труда.
У сотрудников уголовного розыска не было никаких «зацепок». Преступление уже хотели отнести к разряду «глухарей», но в конце февраля этот ювелирный отдел... вновь ограбили! Как позже выяснилось, это было дело рук одних и тех же злоумышленников.
По словам самих задержанных воров, ради интереса они вернулись на место преступления, чтобы «пробить» обстановку. После повторного визита в торговый центр удивлению грабителей не было предела. За  время, минувшее после ограбления, хозяин-ювелир выводов не сделал. Помещение было по-прежнему без охраны, установленная вспомогательная металлическая дверь на втором этаже была «украшена» массивными замками на тонких скобах, которые потом легко раскусили ножницами. Наблюдая такую картину, не соблазниться на повторное  ограбление воры не смогли.
В этот раз они взяли с собой автоген, которым разрезали дверь заднего хода и проникли в знакомое помещение. Там за короткое время изуродовали два металлических сейфа и завладели ювелирными изделиями. На этот раз сумма похищенного золота составила свыше 300 тысяч гривен.
Но на сей раз грабители не исчезли незамеченными. В поле зрения николаевских сыщиков попали два автомобиля с одесскими номерами, которые зафиксировала камера видеонаблюдения одной из местных СТО. Владельцы автотранспорта были установлены, ими оказались жители Одесской области. Подозреваемые в краже были задержаны. Двое мужчин 24-27 лет ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи и грабежи.
После общения с адвокатом-земляком, задержанные пошли в полный «отказ», однако у следствия достаточно доказательств их причастности к преступлениям.