Сбежавшая невеста нашла другого жениха, увидев его фото в местной газете

Комментарии:
Портрет с первой полосы
По-разному сходятся люди - иногда случайная встреча определяет дальнейшую судьбу мужчины и женщины, а иногда они по несколько лет ищут друг друга. Как в этой истории…
Возле ворот Кузьминых меня встречает нарядная калина. Вера Григорьевна гостеприимно распахнула двери веранды.
Мы сели ужинать, а через полчаса тилинькнул звонок входной двери.
- Гриша! - воскликнула Вера Григорьевна и упорхнула к дверям.
Я удивилась: мои знакомые не молодожены, чтобы так относиться друг к другу.
А Гриша был совсем обыкновенным. В волосах седина, морщины на лице, вот только глаза добрые-добрые.
После ужина Григорий ушел в гараж, а Вера Григорьевна протянула мне несколько альбомов.
- Вот, посмотрите, какими мы были.
Я очень люблю смотреть семейные фотографии. Они без слов расскажут очень многое. Вот эта смешливая девочка с косичками во втором ряду - Вера Григорьевна. Годы изменили ее лицо, но глаза и улыбка - прежние. А здесь, на пожелтевшей вырезке из газеты бравый солдат со знаком отличия на груди. Вроде, на Георгия похож…
- Да, это Гриша, - подтвердила хозяйка, - Правда, красивый? А ведь с этой фотографии все у нас и началось. Рассказать, так не поверите.
…Окончив школу, Вера вернулась домой с аттестатом.
- Теперь надо профессию получать, - обняла ее мать, - а там и жениха подыщем. Вон Алешка как на тебя смотрит.
- Ну, Алешка, - проворчала девушка, - тоже мне жених.
Вера уже давно решила, что замуж выйдет только за того, на кого ей сердце укажет. А мечтала она о герое.
Закончила Николаевское медучилище, затем стала работать в районной больнице медсестрой. Пришла пора свадеб. То одна подружка на торжество пригласит, то другая. А Вериного героя все не было. И не подумайте, что никто на нее внимания не обращал. Девушка она видная была, одна улыбка чего стоила. Парней вокруг много было, но вот к сердцу никто не пришелся.
На ее двадцатилетие две закадычные подружки пришли с мужьями и малышами, а она все одна. И впервые за эти годы ей стало грустно. Проводила она подружек и загрустила. Может, и впрямь она чуда ждет, а надо просто жить. Ведь любовь встретить не каждому дано.
- Буквально на следующий день после дня рождения, - вспоминает Вера Григорьевна, - я с одним парнем познакомилась. У нас завязался роман.
Отношения у них были спокойными, доброжелательными. Вася много раз заговаривал о свадьбе, но она просила не торопиться, мол, давай узнаем друг друга получше. После двух лет ухаживания Василий стал настаивать на женитьбе. И Вера согласилась. Родители стали готовиться к свадьбе: закупали продукты, готовили подарки. Вера заказала себе белое платье.
Но душу не покидало беспокойство. Иногда она чувствовала себя предательницей. Ведь сколько лет жила со своей мечтой.
А за несколько дней до свадьбы ей на глаза попалась газета. С первой полосы глянули на нее ясные глаза молодого прапорщика - он спас двух человек, которые провалились под лед и могли погибнуть. Смотрела на фото снова и снова. Лицо молодого мужчины показалось ей знакомым и даже близким. На другой день, отложив все предсвадебные дела, помчалась в редакцию. Сотрудница отдела писем долго не могла понять, что нужно Вере. Наконец, нашли журналиста, написавшего эту заметку.
- Мне нужен его адрес, - настойчиво попросила Вера и протянула газету.
- Он ваш родственник? - удивился парень.
- Да, - не моргнув глазом, соврала она.
Ей нужно было думать о свадьбе, а она не расставалась с газетой, будто бы это был входной билет в новую счастливую жизнь.
- Знаешь, Вася, - сказала она накануне свадьбы жениху, - я поступаю неправильно. Я не могу быть твоей женой.
- Как, - поразился он, - почему?
- Хочу любить, - ответила она и ей стало жалко Василия, который от этих слов даже лицом потемнел.
Отец устроил скандал, мать плакала и называла глупой мечтательницей. А она уволилась из больницы, собрала вещи и отправилась по адресу, полученному в редакции, в город Вознесенск. Вера не не знала, найдет ли она Григория, но поняла главное: за счастье надо бороться.
Потом был холодный автовокзал Вознесенска, где она ночевала, пока искала квартиру, хозяйка частной квартиры, добрая тетя Зина, которая стала для нее на долгие годы самым близким человеком, и медпункт, куда она поступила работать фельдшером.
Только через три месяца после переезда она впервые увидела Григория. Встреча была случайной и сильно ее расстроила.
- Представляете, иду я после работы, вдруг высокий военный навстречу мне, а с ним девушка в коричневом кожаном пальто.
Глянула она на него и обомлела - ее герой. И не один.
- Почему-то я думала, - рассказывает Вера, - что он будет свободен, а у него подружка оказалась.
Пришла после той встречи домой, расплакалась. Зачем приехала, мечтательница? Но, видимо, судьба благосклонна к таким людям. Наградила она и Веру Григорьевну.
Через пару дней сотрудница пригласила ее на день рождения. Вера была в расстроенных чувствах и идти на праздник совсем не хотела. Потом, правда, передумала. Пришла, хозяйке подарок протягивает и вдруг видит, что в комнате ее герой. Она даже подарок выронила, покраснела... Григорий оказался двоюродным братом Кати, к которой она пришла на день рождения. Весь вечер ловил на себе Григорий влюбленные взгляды девушки. И сердце его не могло не откликнуться.
Он пошел ее провожать, и они проговорили так долго, что Вера вернулась домой лишь под утро, такая счастливая, что не в силах была уснуть. Не сразу, но и Григорий признался ей в своих чувствах и попросил стать его женой. Каждую минуту, каждый миг она ощущала свое бесконечное счастье, которое оправдывало все ее предыдущие поступки.
Свадьба была скромной. Друзья Григория, две подруги Веры стали свидетелями их бракосочетания. Через полтора года у них родился сын Артем.
В их жизни было многое: потери, материальные трудности, неприятности на работе, болезнь Веры. Но летели дни и года, в трудах и заботах. Сейчас Вера Григорьевна заведует фельдшерским пунктом. Проблем хватает, летом еще ничего, а зимой ей приходится своими ногами добираться еще в два соседних села, где много больных стариков. «Вот недавно велосипед выделили», - радуется Вера. А еще ее радует, что стало больше рождаться деток, село помаленьку возрождается. А сколько сил и энергии тратится на ремонт фельдшерского пункта, приобретение оборудования.
Но со всеми этими событиями  всегда шла рядом любовь, родившаяся из ее большой мечты. Она согревала, помогала, давала ощущение полноты жизни. И, конечно же, помогает ей доверие и уважение односельчан, придает сил и энергии.