Половину своей зарплаты николаевские семьи проедают

Комментарии:
Государственный комитет статистики подвел итоги выборочного обследования условий жизни домохозяйств Украины за минувший год.
По результатам опроса, часть домохозяйств с детьми в Николаевской области составляла 39 процентов общего количества домохозяйств. Среднемесячный бюджет такого домохозяйства составлял 2187 гривен, а среднедушевой его размер - 614 гривен. Что касается расходов усредненного домохозяйства с детьми, то в среднем за месяц оно тратило 2123 гривны.
Традиционно, наиболее весомую долю (50,8 процента) своего семейного бюджета домохозяйства с детьми тратили на приобретение продуктов питания, 7,1 процента - на одежду и обувь, 1,5 процента - на алкогольные напитки, 1 процент - на табачные изделия.  На жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в среднем было потрачено 10,5 процента средств, на предметы домашнего потребления, бытовую технику и текущее содержание жилья -
3,5 процента, отдых и культуру - 3,1 процента, на транспорт -
2,7 процента, здравоохранение - 2,4 процента, разные товары и услуги - 2,4 процента, рестораны и гостиницы - 2,2 процента, связь - 1,9 процента, образование -
1,4 процента.  
В структуре совокупных расходов удельный вес непотребительских расходов (на помощь родственникам, другим лицам, покупку недвижимости, капитальный ремонт, строительство жилья и хозяйственных зданий, на приобретение акций, сертификатов, валюты, вклады в банковские учреждения, алименты, налоги, сборы, взносы и др.) составлял 9,5 процента.