Марсиане в мясной лавке

Комментарии:
Николаевские городские хроники начала XX столетия

Инопланетян придумали нищие интеллигенты
В начале ХХ века среди образованной публики Николаева неоднократно возникали разговоры о марсианах. Заинтересовались этой темой и на городском базаре. Многие торговцы отнеслись к возможности вторжения марсиан на землю панически. Так, владелец мясной лавки пришел домой в подавленном состоянии и мрачно сказал жене:
- Надо цены сбавлять.
- Это зачем? - удивилась супруга.
- Умные люди говорят, что на днях в Николаев пожалуют марсиане. Нужно быстренько распродать мясо и бежать из города.
И он добавил, что его коллеги, торгующие кто рыбой, кто овощами, кто птицей придерживаются такого же мнения.
Супруга отнеслась к базарным слухам с недоверием и с большим трудом уговорила мужа повременить с ликвидацией торговли. Прошла неделя, другая - марсиане не появлялись. И тогда торговцы, обменявшись мнениями, решили, что николаевские интеллигенты специально затеяли все эти разговоры о Марсе, чтобы сбить цены и покупать продукты по дешевке.

Бабуля в модной юбке
Одно время в дореволюционном Николаеве вошли в моду узкие и длинные юбки, в которых дамы могли передвигаться только мелкими шажками. Рассказывали, что модную новинку решила примерить и некая старушка. Вырядившись в юбку, которая никак не соответствовала ее возрасту и к тому же сильно затрудняла передвижение, престарелая особа вышла на улицу.
Прошагав пару кварталов, старушка почувствовала, что двигаться дальше у нее нет сил. Схватившись за дерево, она остановилась, плача и проклиная модную одежду. Выручил ее из беспомощного состояния какой-то здоровенный малый. Он сгреб старушку в охапку и отнес несчастную домой.
В библиотеку покушать
После гражданской войны Николаев погрузился в состояние полной разрухи. Ценой огромных усилий жители города кое-как перебивались на гороховом супе, мерзлой картошке, макухе.
- А у меня на ужин был отличный бифштекс, - сказал как-то в кругу знакомых один господин из числа бывших чиновников.
- Помилуйте, где же вы ели такую прелесть? - изумились знакомые.
- В библиотеке.
Оказалось, что бывший чиновник каждый вечер проводил в библиотеке, где листал дореволюционные николаевские газеты. В них он изучал меню местных ресторанов, из которых выбирал понравившееся блюдо. И затем сидел, вспоминая все его вкусовые тонкости.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед