Есть ли управа на нерадивых отцов?

Комментарии:
«Папа, я без денег не проживу!»
Так уж сложилось в нашей стране, что платить алименты на ребенка - прерогатива мужчин, потому как в случае развода именно они в своем подавляющем большинстве живут от своих чад отдельно. Но только в прошлом году, по статистике, около 10 тысяч отцов уклонялись от выплаты алиментов. Причем большинство из них вполне платежеспособны. Так почему же наши мужчины не желают помогать своим детям? И какова участь в этом деле государства?
С должника взятки гладки
Один мой знакомый, у которого бывшая супруга сначала отобрала квартиру, а теперь ежемесячно стягивает по $300 на содержание дочери, при этом не подпуская его к ребенку, как-то сказал: «Если бы мужики знали, что их ждет после рождения детей, никогда бы не женились! Ведь наши женщины взыскивать с них алименты могут даже во время брака. Получается, что мужчина - с момента, как стал отцом, - обязан платить. Разве это правильно?»
- Еще как правильно, - уверена Ангелина Жишко, которая воспитывает без отца двоих дочерей. - Ведь одной женщине детей не поднять. Мой муж ушел из семьи 5 лет назад. И с того момента, хотя у меня на руках решение суда о принудительном взыскании алиментов, денег на детей от него я не получала. Сколько ни обращалась в исполнительную службу и прокуратуру, мне отвечают, что найти место жительства моего бывшего мужа нельзя. Хотя я точно знаю, где его искать. Видимо, правоохранителям недосуг серьезно заниматься поиском неплательщиков алиментов. Вот и приходится работать с утра до ночи, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.
Кстати, нежелание милиции и прокуратуры искать нерадивых отцов, забывших о своих детях, подтверждают и цифры. По статистике, ежегодно только лишь полпроцента злостных неплательщиков алиментов попадают за решетку. Остальные безответственные папы спокойно разгуливают на свободе. Чтобы хоть как-то обнадежить бедствующих детей, родители которых уклоняются от выплаты алиментов, три года назад Кабмин принял решение выплачивать им временную помощь. Такое пособие назначается каждые полгода до 18-летия ребенка. Его размер составляет 30% от прожиточного минимума на малыша - чуть более 200 грн. Но если злостного неплательщика алиментов найдут, его обяжут не только погасить задолженность, но и компенсировать затраты государства на выплату временной помощи ребенку.
Кому нужна пеня?
Норма, предусматривающая начисление на задолженность по алиментам пени, стараниями парламентариев появилась и в новом Семейном кодексе Украины. Но юристы отмечают, что эта норма применима, лишь если решение суда о взыскании финансовой помощи на ребенка не выполняется. Что, к тому же, должно быть официально подтверждено государственной исполнительной службой (ГИС). «В таком случае за каждый просроченный день алиментных выплат насчитывается 1%, - объясняет автор Семейного кодекса Зореслава Ромовская. - Если срок долга не превышает месяца (к примеру, января, в котором 31 день), то от суммы, допустим, в 1 тысячу грн. пеня составит 310 грн. А за январь, февраль, март пеня с суммарной 3-месячной задолженности, которая составит уже 3 тысячи грн., будет 900 грн., и не более». Хотя даже 900 грн. - это тоже деньги. Правда, чтобы их получить, опекуну ребенка нужно будет побороться в суде. Если плательщику алиментов удастся убедить судей в сложности своей финансовой ситуации, то размер пени может быть серьезно уменьшен».
В этом лично убедилась Любовь Савельева, которая два года ждет, пока ее бывший муж соизволит частично выплатить алименты. Когда же терпение лопнуло, она подала иск в суд, чтобы пеней компенсировать ожидание (а начисление начинается со дня фиксации факта невыплаты). Но трое судей (все женщины. - Авт.) Киевского апелляционного суда, исходя из 17 тыс. грн. долга по алиментам, присудили ей только 1,5 тысячи грн. пени, что почти в два раза меньше суммы, на которую она рассчитывала. «Я на адвоката потратила гораздо больше, - сокрушается женщина. - Вот и думай потом, кому нужна такая норма закона, которая на практике не работает?»
Мужиков превратили в рабов!
«Все не так плохо, как кажется на первый взгляд», - уверяет министр юстиции Николай Онищук. - Возьмем хотя бы приказ нашего министерства о запрете на выезд из страны граждан, имеющих долги перед детьми. Теперь неплательщиков алиментов задерживают прямо во время прохождения границы». Более того, согласно новым поправкам к Закону Украины «Об исполнительном производстве», должник, который хочет выехать за рубеж, не может покинуть пределы страны, пока не выплатит наперед всю сумму алиментов. В этом случае делается перерасчет выплат на ребенка до достижения им совершеннолетия. Когда получатель алиментов в письменном виде подтвердит, что соглашается с этой суммой, плательщик получает разрешение ОВИРа на выезд за границу на ПМЖ или временное трудоустройство.
Кстати, сами алиментщики с этой нормой закона соглашаться не спешат. «С таким состоянием дел шансов найти нормальную работу, чтобы обеспечивать свою бывшую и теперешнюю семью, у меня совсем не осталось, - сетует Андрей Каганович. - Недавно меня пригласили поработать программистом, обещали хорошую зарплату и соцобеспечение. Но не судьба, видимо, ведь я не в силах выплатить наперед все алименты за 10 лет».
С одной стороны, возмущение вполне справедливое. Но, с другой, как надоумить отцов-неплательщиков хоть как-то заботиться о своих детях? Обычно как бывает - стоит женщинам лишь заикнуться о финансовой помощи на ребенка, у их бывших в срочном порядке начинают уменьшаться доходы. Ведь зарплату в нашей стране до сих пор в подавляющем большинстве выдают в конвертах. Поэтому даже через суд из бывших мужей, работающих нелегально, женам удается «выжать» копейки.
Компетентно
Любовь Крупнова, третейский судья, адвокат:
- Если должник отказывается добровольно исполнять решение суда по выплате алиментов, то государственный исполнитель обязан описать принадлежащее ему имущество и вынести решение о его реализации. Деньги от проданного перечисляются на счет ГИС, а дальше переводятся на погашение задолженности по алиментным выплатам. Правда, в таких ситуациях часто получается, что реализованное имущество, которое до этого момента находилось в квартире должника, приобреталось обоими супругами и не было поделено в судебном порядке. Следовательно, оно все пошло с молотка в счет невыплаченных алиментов. Поэтому после развода рекомендуется разделять в судебном порядке нажитое совместно имущество, чтобы потом не горевать об утраченном.