Коммунаровцы голодают!

Нежигай Ирина
Комментарии:
В понедельник работники николаевского завода имени 61 коммунара пикетировали здание облгосадминистрации.
Они успели замерзнуть, но дождались – к пикетирующим вышел Алексей Гаркуша.
Уже почти полгода, с сентября, не получает зарплаты полуторатысячный коллектив завода. Сумма задолженности достигла 15 миллионов гривен. Плюс прочие задолженности – только штрафные санкции за просрочку выплат пенсионному фонду составили в прошлом месяце 2,3 миллиона! Арестованы счета предприятия, его имущество в залоге – со всеми вытекающими из этого последствиями…
Ситуация критическая, многие семьи попросту голодают. Высокие политики, время от времени посещающие завод, дружно обещают «завтра же» решить его проблемы. Но гости уезжают, а проблемы остаются.
Это при том, что «61-й» не может получить свои, честно заработанные деньги. По херсонскому договору, ставшему убийственным для завода, уже построен один из трех танкеров-химвозов, второй стоит на достройке, а третий готов на 20 процентов. Деньги за них – 9 миллионов – предприятие не получило. Есть и другие пути и резервы решения проблем – была бы добрая воля!
Борьбу коммунаровцев возглавляют сразу два конкурирующих профсоюза, которые не могут прийти к согласию по главным вопросам. Пикетчики настроены очень решительно – терять им уже точно нечего. Глава облгосадминистрации пообещал собравшимся незамедлительно связаться с премьер-министром, чтобы стронуть с мертвой точки и начать разматывать клубок проблем корабелов. Контрольные встречи делегатов от пикетчиков – каждый вечер, в 17.00.