Каждый украинец вдохнул в минувшем году 97,8 килограмма вредных веществ

Комментарии:
Государственный комитет статистики Украины обнародовал данные о выбросах вредных веществ и парниковых газов в атмосферу в 2008 году. 
За прошлый год  от промышленных предприятий в воздушное пространство Украины поступило 4,5 миллиона тонн вредных веществ. Из общего числа вредных выбросов, в частности, метана попало в воздух 915,1 тысяч тонн,  оксида азота 5,9 тысяч тонн. И тот и другой относятся к парниковым газам. Кроме этих веществ, в атмосферу выбросили 174 миллиона тонн  диоксида углерода, который также влияет на смену климата.
Плотность же выбросов  на душу населения составила 97,8 килограммов. Однако, в отдельных регионах эти показатели значительно превысили средний уровень по стране. В частности, у Донецкой области объемы выбросов на душу населения были в 3,5 раза больше, Днепропетровской –  в 2,9, Луганской – в  2,5, Ивано-Франковской – 1,8 раза больше. Киевские предприятия из расчета на 1 кв.км территории выбросили в 2008 году  32 тонны загрязненных веществ, что превысило средний показатель по стране в 4,3 раза.
Среди других городов  Украины, как и раньше, наибольшей антропогенной нагрузки (более 100 тысяч тонн вредных выбросов) подверглось небо над городами: Ладыжин Винницкой области, Днепропетровска, Днепродзержинска, Зеленодольска, Кривого  Рога, Донецка, Дебальцево, Светлодарска,  Мариуполя, Макеевки, Запорожья, Алчевска, Луганска и пгт. Комсомольское Харьковской области.