Футбол. Кубок УЕФА. Братская битва на Днепре

Комментарии:
1/8 финала. Первые матчи.
12 марта
«Динамо» (Украина) - «Металлист» (Украина) — 1:0
ЦСКА (Россия) - «Шахтер» (Украина) — 1:0
«Удинезе» (Италия) - «Зенит» (Россия) — 2:0
«Гамбург» (Германия) - «Галатасарай» (Турция) — 1:1
«Манчестер Сити» (Англия) - «Ольборг» (Дания) — 2:0
ПСЖ (Франция) - «Брага» (Португалия) — 0:0
«Вердер» (Германия) - «Сент-Этьен» (Франция) — 1:0
«Марсель» (Франция) - «Аякс» (Голландия) — 2:1
Ответные матчи состоятся 18-19 марта.
Эта стадия кубка УЕФА ознаменовалась первым в истории еврокубков украинским «дерби».
В Киеве сошлись «Динамо» и «Металлист». В этом поединке была прервана «сухая» серия голкипера харьковчан Александра Горяинова, который держал свои ворота на замке шесть матчей кубка УЕФА подряд. И повинен в этом, прежде всего, сам вратарь, который на выходе махнул кулаком мимо мяча, чем незамедлительно воспользовался Вукоевич, поразивший головой пустую рамку. Были еще пушечный выстрел Алиева со штрафного и супершанс у Милевского на исходе матча, но тут Горяинов не подкачал. 1:0 — счет, оптимистичный для обеих команд.  Отметим, что воспитанник николаевского футбола Андрей Березовчук появился на после после перерыва и был заметен: получил «горчичник» и даже мог забить.
В Москве ЦСКА и «Шахтер» откровенно не впечатлили, хотя команда Луческу смотрелась посимпатичней и, как минимум, ничью заслужила. Единственный гол в матче Вагнер Лав забил с пенальти, справедливо назначенного за снос Рацем Красича. После гола соперники играли осторожно, стараясь, в первую очередь, не пропустить. Между тем, в Донецке командам придется играть без ключевых персон - Чигринского и Жиркова, которые перебрали желтых карточек.
Действующий обладатель кубка УЕФА «Зенит» рискует вылететь из оного уже после 1/8 финала. И винить в этом питерцы должны одних себя. В Удине Зырянову и Текке было труднее не забить, чем наоборот, а Тимощук со штрафного смачно зарядил в перекладину. Расплата за расточительность наступила в заключительной пятиминутке: Квальярелла — 1:0, Ди Натале с пенальти на 95-й (!) - 2:0. В эпизоде с назначением 11-метрового защитник Широков был удален и не сыграет в Санкт-Петербурге. Учитывая куцую скамейку «Зенита», это проблема.
Впрочем, в этой и в остальных парах ничего еще не ясно. Ни одна из команд не обеспечила себе «проходной» перевес. Лучше всего выглядят шансы вышеупомянутого «Удинезе» и «Манчестер Сити», которые сумели победить с разницей в два мяча.