В «Яму» николаевской налоговой милиции угодили один директор и два главных бухгалтера

Комментарии:
В рамках операции «Яма» пресечена преступная деятельность директора одного из николаевских предприятий.
Этот руководитель неправомерно включил в состав налогового кредита суммы НДС по бестоварным операциям с фиктивными предприятиями. Фактически под видом уплаты за снабжение сельскохозяйственной продукцией директор перечислил на счет фиктивных предприятий около 8 миллионов гривен. Эти деньги  в дальнейшем были обналичены под закупку сельхозпродукции, которая фактически не поставлялась. Тем самым, этот гражданин нанес ущерб государству в размере 1,3 миллиона гривен.
Также в ходе операции «Яма» была проведена отработки цепи поставщиков одного из крупных предприятий города Николаева. Установлены факты преступной деятельности главного бухгалтера данного предприятия, который внес в налоговую декларацию заведомо недостоверные сведения, что получить из бюджета возмещение НДС в размере 195 тысяч гривен.
Также николаевские налоговики пресекли незаконную деятельность еще одного главного бухгалтера одного из николаевских предприятий. Ситуация та же — недостоверные сведения в налоговой декларации и попытка незаконного возмещения НДС в размере 140 тысяч гривен.
По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела.

Дмитрий Басалаев, заместитель начальника следственного отдела налоговой милиции ГНА в Николаевской области