После триумфа в Пекине николаевскому спорту надо срочно спасать ШВСМ, помогать николаевским прыгунам в воду и конникам

Комментарии:
Глава областного отделения НОК Украины, вице-губернатор Владимир Луста сообщил, что по распоряжению председателя облгосадминистрации Алексея Гаркуши в составе коллегии теперь есть два депутата областного совета — Анатолий Семенков и Николай Жук.
В четверг состоялось совместное заседание коллегии управления по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации и Николаевского отделения Национального олимпийского комитета Украины.
Начальник облспортуправления Александр Садовский ознакомил собравшихся с итогами прошлого года. Главным событием стал триумф николаевцев на Олимпиаде в Пекине, где они завоевали четыре медали. С чемпионатов мира и Европы николаевцы привезли больше двадцати наград. В основной состав сборных Украины в 2008 году вошли 83 наших земляка, 44 числились кандидатами, а 79 — резервистами. В спортшколах области занимаются более 21 тысячи юношей и девушек, культивируется 51 вид спорта, в том числе 32 олимпийских.
Не осталась без внимания и физкультурно-массовая работа. В области действуют 532 физкультурно-оздоровительных клуба, активную работу проводит центр «Спорт для всех».
В своем решении коллегия рекомендовала облспортуправлению изучить вопрос о создании Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта на базе спорткомплекса «Водолей», а также — решить вопрос о создании СДЮСШОР по конному спорту на базе ГП «Південьконецентр».
Первый заместитель главы областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Вадим Прокопович также сделал акцент на успехах николаевцев в Пекине. Кроме того, Вадим Викторович напомнил, что отделение получило в 2008 году 20 тысяч гривен премии от НОК Украины за образцовое проведение в области «Олимпийского дня бега», а также спонсорские 100 тысяч гривен, которые были израсходованы на покупку спортинвентаря. Вадим Прокопович также отметил успехи николаевских спортивных журналистов, которые победили в  ряде номинаций на конкурсе НОК.
Глава областного отделения НОК Украины, вице-губернатор Владимир Луста сообщил, что по распоряжению председателя облгосадминистрации Алексея Гаркуши в составе коллегии теперь есть два депутата областного совета — Анатолий Семенков и Николай Жук. Это позволит уделять больше внимания проблемам спорта в этом органе власти. В частности, на ближайшую сессию будут вынесены несколько «спортивных» вопросов: о выделении жилья  атлетам, прославившим регион на международной арене, и механизм оказания финансовой помощи из областной казны спортивным школам, основанным общественными организациями.
Впрочем, на коллегии говорили и о проблемах. Категоричен был директор Николаевской ШВСМ Николай Молдован:
- Как таковой ШВСМ уже не существует! В нынешнем году государство дало нам на 638 тысяч гривен меньше, чем в предыдущем. И это при повальном росте цен! У нас не хватает денег на зарплату, нечем рассчитаться за газ...
В ответ Александр Садовский отметил, что ведется работа по передаче этой спортивной школы из городской в областную собственность, а Владимир Луста подтвердил, что областная власть согласна принять ШВСМ на свой баланс.
Заместитель начальника облспортуправления Виктор Гинкул сообщил о подготовке спортивной базы области к весенне-летней эксплуатации. По его словам, сотрудники управления выезжали в Баштанский и Новоодесский район, где выявили много проблем с готовностью спортплощадок. И это далеко не худшие районы...