«Облэнерго» варварски обрезало деревья в центре Николаева

Комментарии:
На днях на центральных николаевских улицах - Чигрина, Малой Морской, Наваринской, Артиллерийской, Гражданской,  Шевченко, Адмирала Макарова, проспекте Ленина (от Инженерной до Малой Морской) - бригады ОАО «Николаевоблэнерго» проводили массовую акцию по обрезке деревьев, которые попадают  в охранную зону воздушных линий электропередач.
Благое желание энергетиков сделать передачу электроэнергии более надежной из-за непрофессиональных действий тех, кто осуществлял обрезку, обернулось повреждением многолетних деревьев и нанесением ущерба экологическому фону города.
Комиссия в составе работников управления охраны природной окружающей среды департамента ЖКХ, Государственной экологической инспекции в Николаевской области и агрофирмы «Зеленое хозяйство» неоднократно выезжала на осмотры улиц и констатировала факты безграмотных действий при обрезке деревьев.  В результате такой самодеятельности изменена парусность кроны, утрачены декоративные качества зеленых насаждений и приостановлен их рост. А в некоторых случаях работники ОАО «Николаевоблэнерго» своими действиями создали аварийную ситуацию для жилых домов.
Для предотвращения в дальнейшем этой практики 5 марта к вице-мэру Владимиру Новожилову были приглашены представители энергетической компании, которым разъяснили законодательство, руководствуясь которым предприятие должно проводить санитарную резку. Решением комиссии приостановлены все работы по кронированию и обрезке деревьев. Для их возобновления компания, прежде всего, должна подать заявку в департамент ЖКХ на обследование участков предполагаемой санитарной обрезки. Специалисты агрофирмы «Зеленое хозяйство» и отдела координации работ по озеленению города дадут свое заключение о целесообразности и технологии обработки деревьев. Для проведения работ по созданию воздушного коридора ОАО «Николаевоблэнерго»  предложено заключить договор со специализированными предприятиями, способными профессионально выполнить обрезку деревьев.
В перспективе для предотвращения самой причины подобных недоразумений энергетикам необходимо позаботиться о замене «временных» воздушных линий на подземные кабели, а зеленый фонд города постепенно менять на новые формы деревьев, проводя поэтапную реконструкцию целых улиц. Как, например, эта работа проводится на улице Чигрина и в Пионерском сквере.

Лариса Зайцева, департамент жилищно-коммунального хозяйства города Николаева