Несмотря на низкую продолжительность жизни, Арсений Яценюк выступает за увеличение пенсионного возраста для граждан Украины

Комментарии:
Мои года - мое богатство...
Средняя продолжительность жизни в Украине на 11 лет ниже, чем в Западной Европе. Далеко не все украинцы доживают до пенсии. Однако в нашей стране есть политики, которые предлагают повысить и без того немалый пенсионный возраст. В частности, недавно «отличился» экс-спикер парламента,
34-летний Арсений Яценюк.
«Старение населения является угрозой как для страны в целом, так и для формирования Пенсионного фонда в частности, - отметил политик во время общения с читателями своего сайта. - Нет другого выхода, кроме как изменить пенсионный возраст, чего никто не хочет делать - боятся. Однако, сегодня это - первый и наиболее важный шаг. Второй - смешанная система пенсионного обеспечения, но уже больше как дополнение к первой, - как дополнительный источник, а не основной».
Напомним, что сегодня женщины на общих основаниях уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Поэтому повышение пенсионного возраста, предлагаемое Яценюком, это откровенно циничный шаг, поскольку средняя продолжительность жизни в Украине равняется всего 62,5 года. Теоретически, такой радикальный подход может решить некоторые проблемы с расходами Пенсионного фонда. Но для увеличения пенсионного возраста необходим значительный переходный период по увеличению продолжительности жизни в стране. Прежде всего, за счет реформы медицинской сферы (на это потребуется не менее 7-10 лет).
В случае немедленного введения в действие инициатив Яценюка относительно повышения пенсионного возраста до пенсии смогут дожить лишь некоторые украинцы. Это похоже на горячую «любовь к бабушкам» мэра столицы Леонида Черновецкого, сделавшего платным вход на кладбище и пообещавшего одновременно с этим, что он будет хоронить людей пенсионного возраста за собственные средства. Как любил повторять «злой гений» ХХ столетия Иосиф Сталин, «нет человека - нет проблемы».
Хорошо, что к решению вопроса пенсионного возраста более трезво подходят другие политики, в частности, и в Кабинете министров.
«Дискуссия об увеличении пенсионного возраста длится более десяти лет, - отметил в интервью изданию «Сельские вести» первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко. - Ученые утверждают, что это необходимо, так как в связи с тяжелой демографической ситуацией в ближайшие 10-15 лет рынок труда будет разрушаться из-за нехватки рабочей силы. Однако правительство приняло политическое решение, согласно которому пенсионный возраст увеличиваться не будет, поскольку средняя продолжительность жизни в Украине очень низкая - около 62 лет».

Степан Охрименко, журналист